1/1

Dietrich Bonhoeffer,  Dietrich Bonhoeffer,
Zum neuen Jahr  Je l’ nova jar’

übersetzt von Manfredo Ratislavo

Argiope Information: Aufgrund urheberrechtlicher Bedenken ist die Anzeige dieser Version unterbunden.

Argiope Information:

Aufgrund urheberrechtlicher Bedenken ist die Anzeige dieser Version unterbunden.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Dietrich Bonhoeffer (∗1906-02-04 – †1945-04-09), veröffentlicht 1944-12.

Arg-381-749 (2014-04-23 12:15:22)

Mi, Manfred Retzlaff, prenis la tekston de tiu ĉi poemo en la retejo http: // www. onlinekunst. de/ silvester/ bonhoeffer. html . La teksto troviĝas ankaŭ en la germana evangelis kantlibro, sub numero 65. La melodion verkis Otto Abel en 1959. Pri tiu vidu la retejn http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Otto_Abel_( Komponist) .

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Zum neuen Jahr” von Dietrich Bonhoeffer (∗1906-02-04 – †1945-04-09) ins Esperanto durch Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) in 1983-12.

MR-113-3a / Arg-381-750 (2007-01-12 22:47:13)

http://www.poezio.net/version?poem-id=381&version-id=749,750