1/1

Ludwig Lazarus Zamenhof,

Die Hoffnung

translated by Richard Schulz

In der Welt entstand ein neues Sinnen. In die Welt ertönt voll Kraft ein Rufen. Mögen beide flügelleicht von hinnen Sich erheben stets zu höh’ren Stufen

Und die Welt von Blut und Tränen wenden Fort von allen mörderischen Waffen, Daß aus Krieg ersteh’ an allen Enden Friedenssehnen und beglücktes Schaffen.

Unterm heilgen Zeichens ihres Strebens Sammeln sich die milden Friedensstreiter. Schnneller wächst der Inhalt ihres Lebens. Ihrer Zukunft sind sie Wegbereiter.

Zwischen den zerrißnen Völkern stehen Immer noch die überkommnen Grenzen. Endlich aber werden sie vergehen, Und mit ihnen müde Differenzen.

Auf dem Fundament neutraler Sprache Unter gegenseitigem Verstehen Wächst wie Zauber die geliebte Sache, Wächst und kann hinfort nicht mehr vergehen.

Wir und unsre fleißigen Kollegen Werden in der Arbeit nicht erlahmen, Bis erfüllen wird zu ew’gem Segen Sich das heißersehnte Traumziel. Amen!

Translation of the Esperanto poem “La espero” by Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) into Esperanto by Richard Schulz (Rikardo Ŝulco, ∗1906-07-12 – †1997-09-26).

Arg-377-924 (2014-10-31 20:54:51)

Mi, Manfred Retzlaff, kopiis en 2008-09-23 tiun ĉi germanigon el la libro “Ĉirkaŭ la skolo Analiza” de Rikardo Ŝulco (Richard Schulz), eldonita en 1997 de la Esperanto-Centro Paderborno (D-33044 Paderborn), 1-a eldono 1997, ISBN 3-922570-79-8, kun postparolo de Bermano Hermano (Hermann Behrman). Pri Richard Schulz vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Richard_Schulz .

http://www.poezio.net/version?poem-id=377&version-id=924