1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof,

Die Hoffnung  Die Hoffnung  Надежда

translated by Richard Schulz translated by Marie Hankel

translated  by  Семен

Вайнблат

In der Welt entstand ein neues

Sinnen. In die Welt ertönt voll Kraft ein

Rufen. Mögen beide flügelleicht von

hinnen Sich erheben stets zu höh’ren

Stufen In der Welt entstand ein neu

Empfinden, Durch die Welt erschallen laute

Worte, Und es soll, auf leicht be-

schwingten Winden, Fliegen nun der Ruf von Ort zu

Orte.

Над  землею  новым

чувством веет, И призыв разносится по

свету. Он на крыльях, словно

легкий ветер, Облетает быстро всю

планету.

Und die Welt von Blut und

Tränen wenden Fort von allen mörderischen

Waffen, Daß aus Krieg ersteh’ an allen

Enden Friedenssehnen und beglücktes

Schaffen.

Und es ist kein Aufruf zum Ge-

fechte, Soll uns nicht zum blut’gen

Schwerte reißen, Nein, dem ewig kämpfenden

Geschlechte Will die heil’ge Eintracht es

verheißen.

Не мечом - оплотом

разрушенья - Он сплотить мечтает все

народы, - Людям, утомившимся в

сраженьях, Обещает мир он и свободу.

Unterm heilgen Zeichens ihres

Strebens Sammeln sich die milden Frie-

densstreiter. Schnneller wächst der Inhalt ih-

res Lebens. Ihrer Zukunft sind sie Wegberei-

ter.

Unter stiller Hoffnung heil’gem

Zeichen Sammeln sich die friedevollen

Streiter; Was sie sehnend wünschen zu

erreichen, Rasch wächst es durch ihre Ar-

beit weiter.

Все, кто верит в счастье

дней грядущих, Собрались под мирные

знамена. Под звездой идеи

всемогущей Стали мы сильнее и

сплоченней.

Zwischen den zerrißnen Völkern

stehen Immer noch die überkommnen

Grenzen. Endlich aber werden sie verge-

hen, Und mit ihnen müde Differen-

zen.

Tausendjährig steh’n die festen

Schranken Von den Völkern feindlich auf-

gerichtet, Doch die allerstärksten Mau-

ern wanken, Durch der Liebe heil’ge Macht

vernichtet.

Стены недоверья вековые Разобщили страны и

народы, Но сметет препятствия

любые Светлая любовь - сестра

свободы.

…  …  …

2/2

Auf dem Fundament neutraler

Sprache Unter gegenseitigem Verstehen Wächst wie Zauber die geliebte

Sache, Wächst und kann hinfort nicht

mehr vergehen.

Auf neutraler Sprache festem

Grunde Wird die Menschheit künftig

sich verstehen, Und die Völker, im Familien-

bunde, Werden endlich sich als Brüder

sehen.

Овладевши языком

общенья, Хорошо друг друга

понимая, Будут жить народы, без

сомненья, Как семья единая земная.

Wir und unsre fleißigen Kollegen Werden in der Arbeit nicht er-

lahmen, Bis erfüllen wird zu ew’gem Se-

gen Sich das heißersehnte Traumziel.

Amen!

Emsig wirkt die Arbeitsschar

im Frieden, Bis der allerschönste Traum

der Erde Durch des stete Schaffen, ohn’

Ermüden, Einst zur segensvollen Wahr-

heit werde.

Полные энергии и страсти Не устанем яростно

трудиться, Чтоб мечта, которой нет

прекрасней, Для людей смогла осуществиться.

Translation of the Esperanto poem “La espero” by Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) into Esperanto by Richard Schulz (Rikardo Ŝulco, ∗1906-07-12 – †1997-09-26).

Arg-377-924 (2014-10-31 20:54:51)

Mi, Manfred Retzlaff, kopiis en 2008-09-23 tiun ĉi germanigon el la libro “Ĉirkaŭ la skolo Analiza” de Rikardo Ŝulco (Richard Schulz), eldonita en 1997 de la Esperanto-Centro Paderborno (D-33044 Paderborn), 1-a eldono 1997, ISBN 3-922570-79-8, kun postparolo de Bermano Hermano (Hermann Behrman). Pri Richard Schulz vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Richard_Schulz .

Translation of the Esperanto poem “La espero” by Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) into German by Marie Hankel (nask. Dippe, ∗1844-02-02 – †1929-12-15).

Arg-377-891 (2008-09-20 10:02:40)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi germanigon de la kanto “La Espero” sur folio, kiun mi en 1999 ricevis de s-ano sro Anton Kronshage (Eulenweg 27, D-58322 Schwelm, Germanio). Indikita estis tie: Deutsche Übersetzung von Frau M. Hankel (= germana traduko de M. Hankel). Mi supozas, ke tiu estas la germana Esperanto-poetino Marie Hankel. Estas ja tre verŝajne, ke estas ŝi la verkinto; char ne estas konata iu alia germana esperantista poetino kun la familia nomo Hankel.

Translation of the Esperanto poem “La espero” by Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) into Russian by Семен Вайнблат (∗1936-03-30).

Arg-377-893 (2009-11-04 21:50:48)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm . La verkinto, s-ro Vajnblat, donis al mi en retletero de l’ 24.04.2008 la permeson publikigi siajn esperantigojn de poemoj en mia retejo “www.poezio.net”.

http://www.poezio.net/version?poem-id=377&version-id=924,891,893