1/4

Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof,

Die Hoffnung  Nadzieja  Die Hoffnung  Die Hoffnung  Надежда

tradukita de Richard Schulz tradukita de Leopold Blumental tradukita de Marie Hankel tradukita de N. N. 10

tradukita de Коган

In der Welt entstand ein neues

Sinnen. In die Welt ertönt voll Kraft

ein Rufen. Mögen beide flügelleicht von

hinnen Sich erheben stets zu höh’ren

Stufen Nowych uczuć trysnęłaś

krynico, Idzie światem potężne

wołanie; Niech je wiatry za skrzydła

pochwycą, Niech rozniosą po

życiowym łanie!

In der Welt entstand ein neu

Empfinden, Durch die Welt erschallen

laute Worte, Und es soll, auf leicht beschwingten Winden, Fliegen nun der Ruf von Ort

zu Orte.

In die Welt kam eine neue Kun-

de, Durch die Welt erschallt ein

kräftig Wort, Und es tönt aus Sturmwinds

starkem Munde, Und es rauscht und ruft von

Ort zu Ort:

Новым чувством мир обогатился, Зов могучий уж везде

гремит. Вихрем легким пусть же прокатится Этот зов - и землю

оживит.

Und die Welt von Blut und

Tränen wenden Fort von allen mörderischen

Waffen, Daß aus Krieg ersteh’ an allen

Enden Friedenssehnen und beglücktes

Schaffen.

Głos się rozszedł, wzywa

ludzkie rzesze Nie do mieczy, nie do krwa-

wej burzy, On nadzieję świętą w ser-

cach krzesze, Ludziom - wrogom wiecz-

ny pokój wró ży.

Und es ist kein Aufruf zum

Gefechte, Soll uns nicht zum blut’gen

Schwerte reißen, Nein, dem ewig kämpfenden

Geschlechte Will die heil’ge Eintracht es

verheißen.

“Nicht zum Schwerte, nicht zu

blut’gem Ringen Ruf’ der Menschheit Brüder

ich als Feinde; Legt die Waffen nieder! Ich will

bringen Heil’ge Harmonie der Weltge-

meinde.”

Не мечом кровавым

потрясая За собой влечет он род

людской. Мир от распри вековой

спасая Он сулит гармонию,

покой.

…  …  …  …  …

2/4

Unterm heilgen Zeichens ihres

Strebens Sammeln sich die milden Frie-

densstreiter. Schnneller wächst der Inhalt

ihres Lebens. Ihrer Zukunft sind sie Wegbe-

reiter.

Pod sztandarem tej świętej

nadziei Pokojowi się kupią szer-

mierze... Szybko rośnie moc drogiej

idei, Dzięki pracy i niezłomnej

wierze.

Unter stiller Hoffnung

heil’gem Zeichen Sammeln sich die friedevollen

Streiter; Was sie sehnend wünschen zu

erreichen, Rasch wächst es durch ihre

Arbeit weiter.

Um der Hoffnung heilige Stan-

darte Sammeln friedlich sich die Ka-

meraden, Und es strömen — seht! — der

hohen Warte Neue Jünger zu auf allen Pfa-

den.

Под надежды знаменем священным

Собралися мирные

борцы. Подвиг свой упехом несравненным Увенчают счастия

творцы.

Zwischen den zerrißnen

Völkern stehen Immer noch die überkommnen

Grenzen. Endlich aber werden sie verge-

hen, Und mit ihnen müde Differen-

zen.

Trwałe mury dzieliły nar-

ody, Między nimi stały lat

tysiące. Ale padnąoporne przegro-

dy, Gdy uderzą w nie serca

gorące.

Tausendjährig steh’n die fe-

sten Schranken Von den Völkern feindlich

aufgerichtet, Doch die allerstärksten Mau-

ern wanken, Durch der Liebe heil’ge Macht vernichtet.

— Tausende von Jahren alte Mauern

Trennten Volk von Volk als

starre Schranken; Doch die Mauern werden nim-

mer dauern Heil’ge Liebe bringet sie zum

Wanken.

Стены вековой вражды воздвигнув

Захлебнуться мир готов

в крови. Но преграды рухнут, распри сгинут Под могучим натиском

любви.

Auf dem Fundament neutraler

Sprache Unter gegenseitigem Verstehen Wächst wie Zauber die gelieb-

te Sache, Wächst und kann hinfort nicht

mehr vergehen.

Na  osnowie  jednej

wspólnej mowy Ludy myślą napełnią się

Bo żą, W zrozumieniu i w zgodzie

świat nowy, Jedną wielką rodzinę

utworzą.

Auf neutraler Sprache festem

Grunde Wird die Menschheit künftig

sich verstehen, Und die Völker, im Familien-

bunde, Werden endlich sich als

Brüder sehen.

Auf der Menschheitssprache fe-

stem Grunde

— Jedes Volk wird jedes Volk verstehn —

Werden auf des ganzen Erd-

balls Runde Alle wie ein Volk zusammen-

stehn.

Овладевши речью всем

понятной Люди руки дружески

сплетут. В круг один семейный, необъятный

Все народы радостно войдут.

…  …  …  …  …

3/4

Wir und unsre fleißigen Kolle-

gen Werden in der Arbeit nicht er-

lahmen, Bis erfüllen wird zu ew’gem Se-

gen Sich das heißersehnte Traum-

ziel. Amen!

Więc szermierze wytrwają

w jedności, Wielkim trudem sięswoim

nie zmęczą, Póki piękne marzenie ludz-

kości Nie zabłyśnie nam wieczystątęczą.

Emsig wirkt die Arbeitsschar

im Frieden, Bis der allerschönste Traum

der Erde Durch des stete Schaffen,

ohn’ Ermüden, Einst zur segensvollen Wahr-

heit werde.

Uns’re wackern Friedensstrei-

ter werden Nimmer ruhen, nimmer rasten

stille, Bis der Menschheit schöner

Traum auf Erden Zu der Menschheit Heile sich

erfülle.

Мирный путь усердно

продолжая Подвиг свой, друзья, мы

завершим - Дивную мечту земного

рая Для семьи людской осуществим.

…  …  …  …  …

4/4

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Richard Schulz (Rikardo Ŝulco, ∗1906-07-12 – †1997-09-26).

Arg-377-924 (2014-10-31 20:54:51)

Mi, Manfred Retzlaff, kopiis en 2008-09-23 tiun ĉi germanigon el la libro “Ĉirkaŭ la skolo Analiza” de Rikardo Ŝulco (Richard Schulz), eldonita en 1997 de la Esperanto-Centro Paderborno (D-33044 Paderborn), 1-a eldono 1997, ISBN 3-922570-79-8, kun postparolo de Bermano Hermano (Hermann Behrman). Pri Richard Schulz vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Richard_Schulz .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-

14) en la Polan de Leopold Blumental (Leo Belmont, ∗1865-03-08 – †1941-10-19).

Arg-377-744 (2007-01-05 09:02:27)

Tiun ĉi tradukon de la origina Esperant-lingva poemo “La Espero” mi (Manfred Retzlaff) trovis en la interreta enciklopedio “Vikipedio”, en http: // pl. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de Marie Hankel (nask. Dippe, ∗1844-02-02 – †1929-12-15).

Arg-377-891 (2008-09-20 10:02:40)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi germanigon de la kanto “La Espero” sur folio, kiun mi en 1999 ricevis de sano s-ro Anton Kronshage (Eulenweg 27, D-58322 Schwelm, Germanio). Indikita estis tie: Deutsche Übersetzung von Frau M. Hankel (= germana traduko de M. Hankel). Mi supozas, ke tiu estas la germana Esperantopoetino Marie Hankel. Estas ja tre verŝajne, ke estas ŝi la verkinto; char ne estas konata iu alia germana esperantista poetino kun la familia nomo Hankel.

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de N. N. 10.

Arg-377-743 (2007-04-29 14:03:59)

Entnommen aus der Internetzseite http: // de. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Rusan de Коган.

Arg-377-892 (2008-04-01 17:01:27)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .