1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof,

Ludwig Lazarus Zamenhof,

Надежда  Die Hoffnung  Die Hoffnung
übersetzt von Коган  übersetzt von Richard Schulz  übersetzt von N. N. 10

Новым чувством мир

обогатился, Зов могучий уж везде

гремит. Вихрем легким пусть же

прокатится Этот зов - и землю

оживит.

In der Welt entstand ein neues

Sinnen. In die Welt ertönt voll Kraft ein

Rufen. Mögen beide flügelleicht von hin-

nen Sich erheben stets zu höh’ren

Stufen In die Welt kam eine neue Kun-

de, Durch die Welt erschallt ein

kräftig Wort, Und es tönt aus Sturmwinds

starkem Munde, Und es rauscht und ruft von Ort

zu Ort:

Не мечом кровавым

потрясая За собой влечет он род

людской. Мир от распри вековой

спасая Он сулит гармонию,

покой.

Und die Welt von Blut und

Tränen wenden Fort von allen mörderischen

Waffen, Daß aus Krieg ersteh’ an allen

Enden Friedenssehnen und beglücktes

Schaffen.

“Nicht zum Schwerte, nicht zu

blut’gem Ringen Ruf’ der Menschheit Brüder ich

als Feinde; Legt die Waffen nieder! Ich will

bringen Heil’ge Harmonie der Weltge-

meinde.”

Под надежды знаменем

священным Собралися мирные

борцы. Подвиг свой упехом

несравненным Увенчают счастия

творцы.

Unterm heilgen Zeichens ihres

Strebens Sammeln sich die milden Frie-

densstreiter. Schnneller wächst der Inhalt ih-

res Lebens. Ihrer Zukunft sind sie Wegberei-

ter.

Um der Hoffnung heilige Stan-

darte Sammeln friedlich sich die Kame-

raden, Und es strömen — seht! — der ho-

hen Warte Neue Jünger zu auf allen Pfaden.

Стены вековой вражды

воздвигнув Захлебнуться мир готов в

крови. Но преграды рухнут,

распри сгинут Под могучим натиском

любви.

Zwischen den zerrißnen Völkern

stehen Immer noch die überkommnen

Grenzen. Endlich aber werden sie verge-

hen, Und mit ihnen müde Differen-

zen.

— Tausende von Jahren alte Mauern

Trennten Volk von Volk als starre

Schranken; Doch die Mauern werden nimmer

dauern Heil’ge Liebe bringet sie zum

Wanken.

…  …  …

2/2

Овладевши речью всем

понятной Люди руки дружески

сплетут. В круг один семейный,

необъятный Все народы радостно

войдут.

Auf dem Fundament neutraler

Sprache Unter gegenseitigem Verstehen Wächst wie Zauber die geliebte

Sache, Wächst und kann hinfort nicht

mehr vergehen.

Auf der Menschheitssprache fe-

stem Grunde

— Jedes Volk wird jedes Volk verstehn —

Werden auf des ganzen Erdballs

Runde Alle wie ein Volk zusammen-

stehn.

Мирный путь усердно

продолжая Подвиг свой, друзья, мы

завершим - Дивную мечту земного

рая Для семьи людской

осуществим.

Wir und unsre fleißigen Kollegen Werden in der Arbeit nicht er-

lahmen, Bis erfüllen wird zu ew’gem Se-

gen Sich das heißersehnte Traumziel.

Amen!

Uns’re wackern Friedensstreiter

werden Nimmer ruhen, nimmer rasten

stille, Bis der Menschheit schöner

Traum auf Erden Zu der Menschheit Heile sich

erfülle.

Übersetzung des Esperanto-Gedichtes “La espero” von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) ins Russische durch Коган.

Arg-377-892 (2008-04-01 17:01:27)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Übersetzung  des  Esperanto-

Gedichtes “La espero” von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) ins Esperanto durch Richard Schulz (Rikardo Ŝulco, ∗1906-07-12 – †1997-09-26).

Arg-377-924 (2014-10-31 20:54:51)

Mi, Manfred Retzlaff, kopiis en 2008-09-23 tiun ĉi germanigon el la libro “Ĉirkaŭ la skolo Analiza” de Rikardo Ŝulco (Richard Schulz), eldonita en 1997 de la Esperanto-Centro Paderborno (D-33044 Paderborn), 1-a eldono 1997, ISBN 3-922570-79-8, kun postparolo de Bermano Hermano (Hermann Behrman). Pri Richard Schulz vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Richard_Schulz .

Übersetzung  des  Esperanto-

Gedichtes “La espero” von Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) ins Deutsche durch N. N. 10.

Arg-377-743 (2007-04-29 14:03:59)

Entnommen aus der Internetzseite http: // de. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .

http://www.poezio.net/version?poem-id=377&version-id=892,924,743