1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof,

Ludwig Lazarus Zamenhof,

Надежда  Die Hoffnung  Die Hoffnung
tradukita de Коган  tradukita de Marie Hankel  tradukita de N. N. 10

Новым чувством мир

обогатился, Зов могучий уж везде

гремит. Вихрем легким пусть же

прокатится Этот зов - и землю

оживит.

In der Welt entstand ein neu

Empfinden, Durch die Welt erschallen laute

Worte, Und es soll, auf leicht beschwingten Winden, Fliegen nun der Ruf von Ort zu

Orte.

In die Welt kam eine neue Kunde, Durch die Welt erschallt ein

kräftig Wort, Und es tönt aus Sturmwinds star-

kem Munde, Und es rauscht und ruft von Ort

zu Ort:

Не мечом кровавым

потрясая За собой влечет он род

людской. Мир от распри вековой

спасая Он сулит гармонию,

покой.

Und es ist kein Aufruf zum Ge-

fechte, Soll uns nicht zum blut’gen

Schwerte reißen, Nein, dem ewig kämpfenden

Geschlechte Will die heil’ge Eintracht es ver-

heißen.

“Nicht zum Schwerte, nicht zu

blut’gem Ringen Ruf’ der Menschheit Brüder ich

als Feinde; Legt die Waffen nieder! Ich will

bringen Heil’ge Harmonie der Weltge-

meinde.”

Под надежды знаменем

священным Собралися мирные борцы. Подвиг свой упехом

несравненным Увенчают счастия

творцы.

Unter stiller Hoffnung heil’gem

Zeichen Sammeln sich die friedevollen

Streiter; Was sie sehnend wünschen zu

erreichen, Rasch wächst es durch ihre Ar-

beit weiter.

Um der Hoffnung heilige Standar-

te Sammeln friedlich sich die Kame-

raden, Und es strömen — seht! — der ho-

hen Warte Neue Jünger zu auf allen Pfaden.

Стены вековой вражды

воздвигнув Захлебнуться мир готов в

крови. Но преграды рухнут,

распри сгинут Под могучим натиском

любви.

Tausendjährig steh’n die festen

Schranken Von den Völkern feindlich auf-

gerichtet, Doch die allerstärksten Mauern

wanken, Durch der Liebe heil’ge Macht

vernichtet.

— Tausende von Jahren alte Mauern

Trennten Volk von Volk als starre

Schranken; Doch die Mauern werden nimmer

dauern Heil’ge Liebe bringet sie zum

Wanken.

…  …  …

2/2

Овладевши речью всем

понятной Люди руки дружески

сплетут. В круг один семейный,

необъятный Все народы радостно

войдут.

Auf neutraler Sprache festem

Grunde Wird die Menschheit künftig

sich verstehen, Und die Völker, im Familien-

bunde, Werden endlich sich als Brüder

sehen.

Auf der Menschheitssprache fe-

stem Grunde

— Jedes Volk wird jedes Volk verstehn —

Werden auf des ganzen Erdballs

Runde Alle wie ein Volk zusammen-

stehn.

Мирный путь усердно

продолжая Подвиг свой, друзья, мы

завершим - Дивную мечту земного

рая Для семьи людской

осуществим.

Emsig wirkt die Arbeitsschar

im Frieden, Bis der allerschönste Traum der

Erde Durch des stete Schaffen, ohn’

Ermüden, Einst zur segensvollen Wahrheit

werde.

Uns’re wackern Friedensstreiter

werden Nimmer ruhen, nimmer rasten

stille, Bis der Menschheit schöner

Traum auf Erden Zu der Menschheit Heile sich

erfülle.

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Rusan de Коган.

Arg-377-892 (2008-04-01 17:01:27)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de Marie Hankel (nask. Dippe, ∗1844-02-02 – †1929-12-15).

Arg-377-891 (2008-09-20 10:02:40)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi germanigon de la kanto “La Espero” sur folio, kiun mi en 1999 ricevis de s-ano sro Anton Kronshage (Eulenweg 27, D-58322 Schwelm, Germanio). Indikita estis tie: Deutsche Übersetzung von Frau M. Hankel (= germana traduko de M. Hankel). Mi supozas, ke tiu estas la germana Esperanto-poetino Marie Hankel. Estas ja tre verŝajne, ke estas ŝi la verkinto; char ne estas konata iu alia germana esperantista poetino kun la familia nomo Hankel.

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de N. N. 10.

Arg-377-743 (2007-04-29 14:03:59)

Entnommen aus der Internetzseite http: // de. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .

http://www.poezio.net/version?poem-id=377&version-id=892,891,743