1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof,

Ludwig Lazarus Zamenhof,

Надежда  Die Hoffnung  Надежда

translated by Коган translated by N. N. 10

translated  by  Семен

Вайнблат

Новым чувством мир

обогатился, Зов могучий уж везде

гремит. Вихрем легким пусть же

прокатится Этот зов - и землю

оживит.

In die Welt kam eine neue Kunde, Durch die Welt erschallt ein

kräftig Wort, Und es tönt aus Sturmwinds star-

kem Munde, Und es rauscht und ruft von Ort

zu Ort:

Над землею новым чувством

веет, И призыв разносится по

свету. Он на крыльях, словно

легкий ветер, Облетает быстро всю

планету.

Не мечом кровавым

потрясая За собой влечет он род

людской. Мир от распри вековой

спасая Он сулит гармонию,

покой.

“Nicht zum Schwerte, nicht zu

blut’gem Ringen Ruf’ der Menschheit Brüder ich

als Feinde; Legt die Waffen nieder! Ich will

bringen Heil’ge Harmonie der Weltge-

meinde.”

Не мечом - оплотом

разрушенья - Он сплотить мечтает все

народы, - Людям, утомившимся в

сраженьях, Обещает мир он и свободу.

Под надежды знаменем

священным Собралися мирные борцы. Подвиг свой упехом

несравненным Увенчают счастия

творцы.

Um der Hoffnung heilige Standar-

te Sammeln friedlich sich die Kame-

raden, Und es strömen — seht! — der ho-

hen Warte Neue Jünger zu auf allen Pfaden.

Все, кто верит в счастье дней

грядущих, Собрались под мирные

знамена. Под звездой идеи

всемогущей Стали мы сильнее и

сплоченней.

Стены вековой вражды

воздвигнув Захлебнуться мир готов в

крови. Но преграды рухнут,

распри сгинут Под могучим натиском

любви.

— Tausende von Jahren alte Mauern

Trennten Volk von Volk als starre

Schranken; Doch die Mauern werden nimmer

dauern Heil’ge Liebe bringet sie zum

Wanken.

Стены недоверья вековые Разобщили страны и народы, Но сметет препятствия

любые Светлая любовь - сестра

свободы.

…  …  …

2/2

Овладевши речью всем

понятной Люди руки дружески

сплетут. В круг один семейный,

необъятный Все народы радостно

войдут.

Auf der Menschheitssprache fe-

stem Grunde

— Jedes Volk wird jedes Volk verstehn —

Werden auf des ganzen Erdballs

Runde Alle wie ein Volk zusammenstehn.

Овладевши языком общенья, Хорошо друг друга понимая, Будут жить народы, без

сомненья, Как семья единая земная.

Мирный путь усердно

продолжая Подвиг свой, друзья, мы

завершим - Дивную мечту земного

рая Для семьи людской

осуществим.

Uns’re wackern Friedensstreiter

werden Nimmer ruhen, nimmer rasten

stille, Bis der Menschheit schöner

Traum auf Erden Zu der Menschheit Heile sich

erfülle.

Полные энергии и страсти Не устанем яростно

трудиться, Чтоб мечта, которой нет

прекрасней, Для людей смогла

осуществиться.

Translation of the Esperanto poem “La espero” by Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) into Russian by Коган.

Arg-377-892 (2008-04-01 17:01:27)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Translation of the Esperanto poem “La espero” by Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) into German by N. N. 10.

Arg-377-743 (2007-04-29 14:03:59)

Entnommen aus der Internetzseite http: // de. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .

Translation of the Esperanto poem “La espero” by Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) into Russian by Семен Вайнблат (∗1936-03-30).

Arg-377-893 (2009-11-04 21:50:48)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm . La verkinto, s-ro Vajnblat, donis al mi en retletero de l’ 24.04.2008 la permeson publikigi siajn esperantigojn de poemoj en mia retejo “www.poezio.net”.

http://www.poezio.net/version?poem-id=377&version-id=892,743,893