1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof,

Ludwig Lazarus Zamenhof,

Надежда  Die Hoffnung  Nadzieja

tradukita de Коган tradukita de N. N. 10 tradukita de Leopold Blumental

Новым чувством мир

обогатился, Зов могучий уж везде

гремит. Вихрем легким пусть же

прокатится Этот зов - и землю оживит.

In die Welt kam eine neue Kunde, Durch die Welt erschallt ein

kräftig Wort, Und es tönt aus Sturmwinds star-

kem Munde, Und es rauscht und ruft von Ort

zu Ort:

Nowych uczuć trysnęłaś kry-

nico, Idzie światem potężne

wołanie; Niech je wiatry za skrzydła

pochwycą, Niech rozniosą po życiowym

łanie!

Не мечом кровавым

потрясая За собой влечет он род

людской. Мир от распри вековой

спасая Он сулит гармонию, покой.

“Nicht zum Schwerte, nicht zu

blut’gem Ringen Ruf’ der Menschheit Brüder ich als

Feinde; Legt die Waffen nieder! Ich will

bringen Heil’ge Harmonie der Weltgemein-

de.”

Głos sięrozszedł, wzywa ludz-

kie rzesze Nie do mieczy, nie do krwawej

burzy, On nadziejęświętąw sercach

krzesze, Ludziom - wrogom wieczny

pokój wró ży.

Под надежды знаменем

священным Собралися мирные борцы. Подвиг свой упехом

несравненным Увенчают счастия творцы.

Um der Hoffnung heilige Standarte Sammeln friedlich sich die Kame-

raden, Und es strömen — seht! — der ho-

hen Warte Neue Jünger zu auf allen Pfaden.

Pod sztandarem tej świętej

nadziei Pokojowi się kupią szermier-

ze... Szybko rośnie moc drogiej

idei, Dzięki pracy i niezłomnej

wierze.

Стены вековой вражды

воздвигнув Захлебнуться мир готов в

крови. Но преграды рухнут,

распри сгинут Под могучим натиском

любви.

— Tausende von Jahren alte Mauern

Trennten Volk von Volk als starre

Schranken; Doch die Mauern werden nimmer

dauern Heil’ge Liebe bringet sie zum Wan-

ken.

Trwałe mury dzieliły narody, Między nimi stały lat tysiące. Ale padnąoporne przegrody, Gdy uderzą w nie serca

gorące.

…  …  …

2/2

Овладевши речью всем

понятной Люди руки дружески

сплетут. В круг один семейный,

необъятный Все народы радостно

войдут.

Auf der Menschheitssprache fe-

stem Grunde

— Jedes Volk wird jedes Volk verstehn —

Werden auf des ganzen Erdballs

Runde Alle wie ein Volk zusammenstehn.

Na osnowie jednej wspólnej

mowy Ludy myśląnapełniąsięBo żą, W zrozumieniu i w zgodzie

świat nowy, Jednąwielkąrodzinęutworzą.

Мирный путь усердно

продолжая Подвиг свой, друзья, мы

завершим - Дивную мечту земного рая Для семьи людской

осуществим.

Uns’re wackern Friedensstreiter

werden Nimmer ruhen, nimmer rasten stil-

le, Bis der Menschheit schöner Traum

auf Erden Zu der Menschheit Heile sich

erfülle.

Więc szermierze wytrwają w

jedności, Wielkim trudem sięswoim nie

zmęczą, Póki piękne marzenie ludz-

kości Nie zabłyśnie nam wieczystą

tęczą.

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Rusan de Коган.

Arg-377-892 (2008-04-01 17:01:27)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de N. N. 10.

Arg-377-743 (2007-04-29 14:03:59)

Entnommen aus der Internetzseite http: // de. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Polan de Leopold Blumental (Leo Belmont, ∗1865-03-08 – †1941-10-19).

Arg-377-744 (2007-01-05 09:02:27)

Tiun ĉi tradukon de la origina Esperant-lingva poemo “La Espero” mi (Manfred Retzlaff) trovis en la interreta enciklopedio “Vikipedio”, en http: // pl. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .

http://www.poezio.net/version?poem-id=377&version-id=892,743,744