1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,
Die Hoffnung  Die Hoffnung
tradukita de Marie Hankel  tradukita de N. N. 10

In der Welt entstand ein neu Empfinden, Durch die Welt erschallen laute Worte, Und es soll, auf leicht beschwingten Winden, Fliegen nun der Ruf von Ort zu Orte.

In die Welt kam eine neue Kunde,

Durch die Welt erschallt ein kräftig Wort, Und es tönt aus Sturmwinds starkem Munde, Und es rauscht und ruft von Ort zu Ort:

Und es ist kein Aufruf zum Gefechte, Soll uns nicht zum blut’gen Schwerte reißen, Nein, dem ewig kämpfenden Geschlechte Will die heil’ge Eintracht es verheißen.

“Nicht zum Schwerte, nicht zu blut’gem Ringen Ruf’ der Menschheit Brüder ich als Feinde; Legt die Waffen nieder! Ich will bringen Heil’ge Harmonie der Weltgemeinde.”

Unter stiller Hoffnung heil’gem Zeichen Sammeln sich die friedevollen Streiter; Was sie sehnend wünschen zu erreichen, Rasch wächst es durch ihre Arbeit weiter.

Um der Hoffnung heilige Standarte Sammeln friedlich sich die Kameraden, Und es strömen — seht! — der hohen Warte Neue Jünger zu auf allen Pfaden.

Tausendjährig steh’n die festen Schranken Von den Völkern feindlich aufgerichtet, Doch die allerstärksten Mauern wanken, Durch der Liebe heil’ge Macht vernichtet.

— Tausende von Jahren alte Mauern

Trennten Volk von Volk als starre Schranken; Doch die Mauern werden nimmer dauern Heil’ge Liebe bringet sie zum Wanken.

Auf neutraler Sprache festem Grunde Wird die Menschheit künftig sich verstehen, Und die Völker, im Familienbunde, Werden endlich sich als Brüder sehen.

Auf der Menschheitssprache festem Grunde — Jedes Volk wird jedes Volk verstehn — Werden auf des ganzen Erdballs Runde Alle wie ein Volk zusammenstehn.

…  …

2/2

Emsig wirkt die Arbeitsschar im Frieden, Bis der allerschönste Traum der Erde Durch des stete Schaffen, ohn’ Ermüden, Einst zur segensvollen Wahrheit werde.

Uns’re wackern Friedensstreiter werden Nimmer ruhen, nimmer rasten stille, Bis der Menschheit schöner Traum auf Erden Zu der Menschheit Heile sich erfülle.

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de Marie Hankel (nask. Dippe, ∗1844-02-02 – †1929-12-15).

Arg-377-891 (2008-09-20 10:02:40)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi germanigon de la kanto “La Espero” sur folio, kiun mi en 1999 ricevis de s-ano s-ro Anton Kronshage (Eulenweg 27, D-58322 Schwelm, Germanio). Indikita estis tie: Deutsche Übersetzung von Frau M. Hankel (= germana traduko de M. Hankel). Mi supozas, ke tiu estas la germana Esperanto-poetino Marie Hankel. Estas ja tre verŝajne, ke estas ŝi la verkinto; char ne estas konata iu alia germana esperantista poetino kun la familia nomo Hankel.

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de N. N. 10.

Arg-377-743 (2007-04-29 14:03:59)

Entnommen aus der Internetzseite http: // de. wikipedia. org/ wiki/ La_ Espero .

http://www.poezio.net/version?poem-id=377&version-id=891,743