1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,
Nadzieja  Die Hoffnung
tradukita de Leopold Blumental  tradukita de Marie Hankel

Nowych uczuć trysnęłaś krynico, Idzie światem potężne wołanie; Niech je wiatry za skrzydła pochwycą, Niech rozniosąpo życiowym łanie!

In der Welt entstand ein neu Empfinden, Durch die Welt erschallen laute Worte, Und es soll, auf leicht beschwingten Winden, Fliegen nun der Ruf von Ort zu Orte.

Głos sięrozszedł, wzywa ludzkie rzesze Nie do mieczy, nie do krwawej burzy, On nadziejęświętąw sercach krzesze, Ludziom - wrogom wieczny pokój wró ży.

Und es ist kein Aufruf zum Gefechte,

Soll uns nicht zum blut’gen Schwerte reißen, Nein, dem ewig kämpfenden Geschlechte Will die heil’ge Eintracht es verheißen.

Pod sztandarem tej świętej nadziei Pokojowi siękupiąszermierze... Szybko rośnie moc drogiej idei, Dzięki pracy i niezłomnej wierze.

Unter stiller Hoffnung heil’gem Zeichen Sammeln sich die friedevollen Streiter; Was sie sehnend wünschen zu erreichen, Rasch wächst es durch ihre Arbeit weiter.

Trwałe mury dzieliły narody, Między nimi stały lat tysiące. Ale padnąoporne przegrody, Gdy uderząw nie serca gorące.

Tausendjährig steh’n die festen Schranken Von den Völkern feindlich aufgerichtet, Doch die allerstärksten Mauern wanken, Durch der Liebe heil’ge Macht vernichtet.

Na osnowie jednej wspólnej mowy Ludy myśląnapełniąsięBo żą, W zrozumieniu i w zgodzie świat nowy, Jednąwielkąrodzinęutworzą.

Auf neutraler Sprache festem Grunde

Wird die Menschheit künftig sich verstehen, Und die Völker, im Familienbunde, Werden endlich sich als Brüder sehen.

Więc szermierze wytrwająw jedności, Wielkim trudem sięswoim nie zmęczą, Póki piękne marzenie ludzkości Nie zabłyśnie nam wieczystątęczą.

Emsig wirkt die Arbeitsschar im Frieden, Bis der allerschönste Traum der Erde Durch des stete Schaffen, ohn’ Ermüden, Einst zur segensvollen Wahrheit werde.

…  …

2/2

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Polan de Leopold Blumental (Leo Belmont, ∗1865-03-08 – †1941-10-19).

Arg-377-744 (2007-01-05 09:02:27)

Tiun ĉi tradukon de la origina Esperant-lingva poemo “La Espero” mi (Manfred Retzlaff) trovis en la interreta enciklopedio “Vikipedio”, en http: // pl. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de Marie Hankel (nask. Dippe, ∗1844-02-02 – †1929-12-15).

Arg-377-891 (2008-09-20 10:02:40)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi germanigon de la kanto “La Espero” sur folio, kiun mi en 1999 ricevis de s-ano s-ro Anton Kronshage (Eulenweg 27, D-58322 Schwelm, Germanio). Indikita estis tie: Deutsche Übersetzung von Frau M. Hankel (= germana traduko de M. Hankel). Mi supozas, ke tiu estas la germana Esperanto-poetino Marie Hankel. Estas ja tre verŝajne, ke estas ŝi la verkinto; char ne estas konata iu alia germana esperantista poetino kun la familia nomo Hankel.

http://www.poezio.net/version?poem-id=377&version-id=744,891