1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,
Nadzieja  Die Hoffnung  Die Hoffnung
tradukita de Leopold Blumental  tradukita de N. N. 10  tradukita de Marie Hankel

Nowych uczuć trysnęłaś krynico, Idzie światem potężne wołanie; Niech je wiatry za skrzydła pochwycą, Niech rozniosąpo życiowym łanie!

In die Welt kam eine neue Kunde,

Durch die Welt erschallt ein kräftig Wort, Und es tönt aus Sturmwinds starkem Munde, Und es rauscht und ruft von Ort zu Ort:

In der Welt entstand ein neu Empfinden, Durch die Welt erschallen laute Worte, Und es soll, auf leicht beschwingten Winden, Fliegen nun der Ruf von Ort zu Orte.

Głos sięrozszedł, wzywa ludzkie rzesze Nie do mieczy, nie do krwawej burzy, On nadziejęświętąw sercach krzesze, Ludziom - wrogom wieczny pokój wró ży.

“Nicht zum Schwerte, nicht zu blut’gem Ringen Ruf’ der Menschheit Brüder ich als Feinde; Legt die Waffen nieder! Ich will bringen Heil’ge Harmonie der Weltgemeinde.”

Und es ist kein Aufruf zum Gefechte,

Soll uns nicht zum blut’gen Schwerte reißen, Nein, dem ewig kämpfenden Geschlechte Will die heil’ge Eintracht es verheißen.

Pod sztandarem tej świętej nadziei Pokojowi siękupiąszermierze... Szybko rośnie moc drogiej idei, Dzięki pracy i niezłomnej wierze.

Um der Hoffnung heilige Standarte Sammeln friedlich sich die Kameraden, Und es strömen — seht! — der hohen Warte Neue Jünger zu auf allen Pfaden.

Unter stiller Hoffnung heil’gem Zeichen Sammeln sich die friedevollen Streiter; Was sie sehnend wünschen zu erreichen, Rasch wächst es durch ihre Arbeit weiter.

Trwałe mury dzieliły narody, Między nimi stały lat tysiące. Ale padnąoporne przegrody, Gdy uderząw nie serca gorące.

— Tausende von Jahren alte Mauern

Trennten Volk von Volk als starre Schranken; Doch die Mauern werden nimmer dauern Heil’ge Liebe bringet sie zum Wanken.

Tausendjährig steh’n die festen Schranken Von den Völkern feindlich aufgerichtet, Doch die allerstärksten Mauern wanken, Durch der Liebe heil’ge Macht vernichtet.

Na osnowie jednej wspólnej mowy Ludy myśląnapełniąsięBo żą, W zrozumieniu i w zgodzie świat nowy, Jednąwielkąrodzinęutworzą.

Auf der Menschheitssprache festem Grunde — Jedes Volk wird jedes Volk verstehn — Werden auf des ganzen Erdballs Runde Alle wie ein Volk zusammenstehn.

Auf neutraler Sprache festem Grunde

Wird die Menschheit künftig sich verstehen, Und die Völker, im Familienbunde, Werden endlich sich als Brüder sehen.

…  …  …

2/2

Więc szermierze wytrwająw jedności, Wielkim trudem sięswoim nie zmęczą, Póki piękne marzenie ludzkości Nie zabłyśnie nam wieczystątęczą.

Uns’re wackern Friedensstreiter werden Nimmer ruhen, nimmer rasten stille, Bis der Menschheit schöner Traum auf Erden Zu der Menschheit Heile sich erfülle.

Emsig wirkt die Arbeitsschar im Frieden, Bis der allerschönste Traum der Erde Durch des stete Schaffen, ohn’ Ermüden, Einst zur segensvollen Wahrheit werde.

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Polan de Leopold Blumental (Leo Belmont, ∗1865-03-08 – †1941-10-19).

Arg-377-744 (2007-01-05 09:02:27)

Tiun ĉi tradukon de la origina Esperant-lingva poemo “La Espero” mi (Manfred Retzlaff) trovis en la interreta enciklopedio “Vikipedio”, en http: // pl. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de N. N. 10.

Arg-377-743 (2007-04-29 14:03:59)

Entnommen aus der Internetzseite http: // de. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de Marie Hankel (nask. Dippe, ∗1844-02-02 – †1929-12-15).

Arg-377-891 (2008-09-20 10:02:40)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi germanigon de la kanto “La Espero” sur folio, kiun mi en 1999 ricevis de s-ano s-ro Anton Kronshage (Eulenweg 27, D-58322 Schwelm, Germanio). Indikita estis tie: Deutsche Übersetzung von Frau M. Hankel (= germana traduko de M. Hankel). Mi supozas, ke tiu estas la germana Esperanto-poetino Marie Hankel. Estas ja tre verŝajne, ke estas ŝi la verkinto; char ne estas konata iu alia germana esperantista poetino kun la familia nomo Hankel.

http://www.poezio.net/version?poem-id=377&version-id=744,743,891