1/3

Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof,

Nadzieja  Die Hoffnung  Die Hoffnung  La espero
tradukita de Leopold Blumental  tradukita de N. N. 10  tradukita de Marie Hankel

Nowych uczuć trysnęłaś krynico, Idzie światem potężne wołanie; Niech je wiatry za skrzydła

pochwycą, Niech rozniosąpo życiowym łanie!

In die Welt kam eine neue Kunde,

Durch die Welt erschallt ein kräftig Wort, Und es tönt aus Sturmwinds starkem

Munde, Und es rauscht und ruft von Ort zu Ort:

In der Welt entstand ein neu Empfin-

den, Durch die Welt erschallen laute Worte, Und es soll, auf leicht beschwingten

Winden, Fliegen nun der Ruf von Ort zu Orte.

En la mondon venis nova

sento, tra la mondo iras forta voko; Per flugiloj de facila vento nun de loko flugu ĝi al loko.

Głos się rozszedł, wzywa ludzkie

rzesze Nie do mieczy, nie do krwawej burzy, On nadziejęświętąw sercach krzes-

ze, Ludziom - wrogom wieczny pokój

wró ży.

“Nicht zum Schwerte, nicht zu blut’gem

Ringen Ruf’ der Menschheit Brüder ich als Fein-

de; Legt die Waffen nieder! Ich will bringen Heil’ge Harmonie der Weltgemeinde.”

Und es ist kein Aufruf zum Gefechte, Soll uns nicht zum blut’gen Schwerte

reißen, Nein, dem ewig kämpfenden Geschlech-

te Will die heil’ge Eintracht es verheißen.

Ne al glavo sangon soifanta ĝi la homan tiras familion; Al la mond’ eterne militanta ĝi promesas sanktan harmo-

nion.

Pod sztandarem tej świętej nadziei Pokojowi siękupiąszermierze... Szybko rośnie moc drogiej idei, Dzięki pracy i niezłomnej wierze.

Um der Hoffnung heilige Standarte Sammeln friedlich sich die Kameraden, Und es strömen — seht! — der hohen War-

te Neue Jünger zu auf allen Pfaden.

Unter stiller Hoffnung heil’gem Zeichen Sammeln sich die friedevollen Streiter; Was sie sehnend wünschen zu erreichen, Rasch wächst es durch ihre Arbeit wei-

ter.

Sub la sankta signo de l’ es-

pero kolektiĝas pacaj batalantoj, Kaj rapide kreskas la afero per laboro de la esperantoj.

…  …  …  …

2/3

Trwałe mury dzieliły narody, Między nimi stały lat tysiące. Ale padnąoporne przegrody, Gdy uderząw nie serca gorące.

— Tausende von Jahren alte Mauern Trennten Volk von Volk als starre Schran-

ken; Doch die Mauern werden nimmer dauern Heil’ge Liebe bringet sie zum Wanken.

Tausendjährig steh’n die festen Schran-

ken Von den Völkern feindlich aufgerichtet, Doch die allerstärksten Mauern wan-

ken, Durch der Liebe heil’ge Macht vernich-

tet.

Forte staras muroj de mil-

jaroj inter la popoloj dividitaj; Sed dissaltos la obstinaj ba-

roj, per la sankta amo disbatitaj.

Na osnowie jednej wspólnej mowy Ludy myśląnapełniąsięBo żą, W zrozumieniu i w zgodzie świat

nowy, Jednąwielkąrodzinęutworzą.

Auf der Menschheitssprache festem Grun-

de

— Jedes Volk wird jedes Volk verstehn — Werden auf des ganzen Erdballs Runde Alle wie ein Volk zusammenstehn.

Auf neutraler Sprache festem Grunde Wird die Menschheit künftig sich ver-

stehen, Und die Völker, im Familienbunde, Werden endlich sich als Brüder sehen.

Sur neŭtrala lingva funda-

mento, komprenante unu la alian, La popoloj faros en konsento unu grandan rondon famili-

an.

Więc szermierze wytrwają w jed-

ności, Wielkim trudem się swoim nie

zmęczą, Póki piękne marzenie ludzkości Nie zabłyśnie nam wieczystątęczą.

Uns’re wackern Friedensstreiter werden Nimmer ruhen, nimmer rasten stille, Bis der Menschheit schöner Traum auf Er-

den Zu der Menschheit Heile sich erfülle.

Emsig wirkt die Arbeitsschar im Frie-

den, Bis der allerschönste Traum der Erde Durch des stete Schaffen, ohn’

Ermüden, Einst zur segensvollen Wahrheit werde.

Nia diligenta kolegaro en laboro paca ne laciĝos, Ĝis la bela sonĝo de l’ homa-

ro por eterna ben’ efektiviĝos.

…  …  …  …

3/3

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Polan de Leopold Blumental (Leo Belmont, ∗1865-03-08 – †1941-10-19).

Arg-377-744 (2007-01-05 09:02:27)

Tiun ĉi tradukon de la origina Esperant-lingva poemo “La Espero” mi (Manfred Retzlaff) trovis en la interreta enciklopedio “Vikipedio”, en http: // pl. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-

14) en la Germanan de N. N. 10.

Arg-377-743 (2007-04-29 14:03:59)

Entnommen aus der Internetzseite http: // de. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de Marie Hankel (nask. Dippe, ∗1844-02-02 – †1929-12-15).

Arg-377-891 (2008-09-20 10:02:40)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi germanigon de la kanto “La Espero” sur folio, kiun mi en 1999 ricevis de s-ano sro Anton Kronshage (Eulenweg 27, D-58322 Schwelm, Germanio). Indikita estis tie: Deutsche Übersetzung von Frau M. Hankel (= germana traduko de M. Hankel). Mi supozas, ke tiu estas la germana Esperanto-poetino Marie Hankel. Estas ja tre verŝajne, ke estas ŝi la verkinto; char ne estas konata iu alia germana esperantista poetino kun la familia nomo Hankel.

Verkinto de tiu ĉi Esperanta poemo estas Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14).

Arg-377-742 (2006-12-28 23:25:19)