1/3

Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof,

Ludwig Lazarus Zamenhof,

Nadzieja  La espero  Die Hoffnung  Die Hoffnung
tradukita de Leopold Blumental  tradukita de Richard Schulz  tradukita de N. N. 10

Nowych uczuć trysnęłaś krynico, Idzie światem potężne wołanie; Niech je wiatry za skrzydła

pochwycą, Niech rozniosąpo życiowym łanie!

En la mondon venis nova

sento, tra la mondo iras forta voko; Per flugiloj de facila vento nun de loko flugu ĝi al loko.

In der Welt entstand ein neues Sinnen. In die Welt ertönt voll Kraft ein Rufen. Mögen beide flügelleicht von hinnen Sich erheben stets zu höh’ren Stufen In die Welt kam eine neue Kunde, Durch die Welt erschallt ein kräftig Wort, Und es tönt aus Sturmwinds starkem

Munde, Und es rauscht und ruft von Ort zu Ort:

Głos się rozszedł, wzywa ludzkie

rzesze Nie do mieczy, nie do krwawej bur-

zy, On nadziejęświętąw sercach krzes-

ze, Ludziom - wrogom wieczny pokój

wró ży.

Ne al glavo sangon soifanta ĝi la homan tiras familion; Al la mond’ eterne militanta ĝi promesas sanktan harmo-

nion.

Und die Welt von Blut und Tränen wen-

den Fort von allen mörderischen Waffen, Daß aus Krieg ersteh’ an allen Enden Friedenssehnen und beglücktes Schaffen.

“Nicht zum Schwerte, nicht zu blut’gem

Ringen Ruf’ der Menschheit Brüder ich als Fein-

de; Legt die Waffen nieder! Ich will bringen Heil’ge Harmonie der Weltgemeinde.”

Pod sztandarem tej świętej nadziei Pokojowi siękupiąszermierze... Szybko rośnie moc drogiej idei, Dzięki pracy i niezłomnej wierze.

Sub la sankta signo de l’ es-

pero kolektiĝas pacaj batalantoj, Kaj rapide kreskas la afero per laboro de la esperantoj.

Unterm heilgen Zeichens ihres Strebens Sammeln sich die milden Friedensstrei-

ter. Schnneller wächst der Inhalt ihres Le-

bens. Ihrer Zukunft sind sie Wegbereiter.

Um der Hoffnung heilige Standarte Sammeln friedlich sich die Kameraden, Und es strömen — seht! — der hohen War-

te Neue Jünger zu auf allen Pfaden.

…  …  …  …

2/3

Trwałe mury dzieliły narody, Między nimi stały lat tysiące. Ale padnąoporne przegrody, Gdy uderząw nie serca gorące.

Forte staras muroj de mil-

jaroj inter la popoloj dividitaj; Sed dissaltos la obstinaj ba-

roj, per la sankta amo disbatitaj.

Zwischen den zerrißnen Völkern stehen Immer noch die überkommnen Grenzen. Endlich aber werden sie vergehen, Und mit ihnen müde Differenzen.

— Tausende von Jahren alte Mauern Trennten Volk von Volk als starre Schran-

ken; Doch die Mauern werden nimmer dauern Heil’ge Liebe bringet sie zum Wanken.

Na osnowie jednej wspólnej mowy Ludy myśląnapełniąsięBo żą, W zrozumieniu i w zgodzie świat

nowy, Jednąwielkąrodzinęutworzą.

Sur neŭtrala lingva funda-

mento, komprenante unu la alian, La popoloj faros en konsento unu grandan rondon famili-

an.

Auf dem Fundament neutraler Sprache Unter gegenseitigem Verstehen Wächst wie Zauber die geliebte Sache, Wächst und kann hinfort nicht mehr ver-

gehen.

Auf der Menschheitssprache festem

Grunde

— Jedes Volk wird jedes Volk verstehn — Werden auf des ganzen Erdballs Runde Alle wie ein Volk zusammenstehn.

Więc szermierze wytrwają w jed-

ności, Wielkim trudem się swoim nie

zmęczą, Póki piękne marzenie ludzkości Nie zabłyśnie nam wieczystątęczą.

Nia diligenta kolegaro en laboro paca ne laciĝos, Ĝis la bela sonĝo de l’ homa-

ro por eterna ben’ efektiviĝos.

Wir und unsre fleißigen Kollegen Werden in der Arbeit nicht erlahmen, Bis erfüllen wird zu ew’gem Segen Sich das heißersehnte Traumziel. Amen!

Uns’re wackern Friedensstreiter werden Nimmer ruhen, nimmer rasten stille, Bis der Menschheit schöner Traum auf

Erden Zu der Menschheit Heile sich erfülle.

…  …  …  …

3/3

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Polan de Leopold Blumental (Leo Belmont, ∗1865-03-08 – †1941-10-19).

Arg-377-744 (2007-01-05 09:02:27)

Tiun ĉi tradukon de la origina Esperant-lingva poemo “La Espero” mi (Manfred Retzlaff) trovis en la interreta enciklopedio “Vikipedio”, en http: // pl. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .

Verkinto de tiu ĉi Esperanta poemo estas Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14).

Arg-377-742 (2006-12-28 23:25:19)

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Richard Schulz (Rikardo Ŝulco, ∗1906-07-12 – †1997-09-26).

Arg-377-924 (2014-10-31 20:54:51)

Mi, Manfred Retzlaff, kopiis en 2008-09-23 tiun ĉi germanigon el la libro “Ĉirkaŭ la skolo Analiza” de Rikardo Ŝulco (Richard Schulz), eldonita en 1997 de la Esperanto-Centro Paderborno (D-33044 Paderborn), 1a eldono 1997, ISBN 3-922570-79-8, kun postparolo de Bermano Hermano (Hermann Behrman). Pri Richard Schulz vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Richard_Schulz .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de N. N. 10.

Arg-377-743 (2007-04-29 14:03:59)

Entnommen aus der Internetzseite http: // de. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .