1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof,

Die Hoffnung  Die Hoffnung  Надежда

tradukita de N. N. 10 tradukita de Richard Schulz

tradukita  de  Семен

Вайнблат

In die Welt kam eine neue Kun-

de, Durch die Welt erschallt ein

kräftig Wort, Und es tönt aus Sturmwinds

starkem Munde, Und es rauscht und ruft von Ort

zu Ort:

In der Welt entstand ein neues

Sinnen. In die Welt ertönt voll Kraft ein

Rufen. Mögen beide flügelleicht von

hinnen Sich erheben stets zu höh’ren

Stufen

Над  землею  новым

чувством веет, И призыв разносится по

свету. Он на крыльях, словно

легкий ветер, Облетает быстро всю

планету.

“Nicht zum Schwerte, nicht zu

blut’gem Ringen Ruf’ der Menschheit Brüder ich

als Feinde; Legt die Waffen nieder! Ich will

bringen Heil’ge Harmonie der Weltge-

meinde.”

Und die Welt von Blut und

Tränen wenden Fort von allen mörderischen

Waffen, Daß aus Krieg ersteh’ an allen

Enden Friedenssehnen und beglücktes

Schaffen.

Не мечом - оплотом

разрушенья - Он сплотить мечтает все

народы, - Людям, утомившимся в

сраженьях, Обещает мир он и свободу.

Um der Hoffnung heilige Stan-

darte Sammeln friedlich sich die Ka-

meraden, Und es strömen — seht! — der

hohen Warte Neue Jünger zu auf allen Pfa-

den.

Unterm heilgen Zeichens ihres

Strebens Sammeln sich die milden Frie-

densstreiter. Schnneller wächst der Inhalt ih-

res Lebens. Ihrer Zukunft sind sie Wegbe-

reiter.

Все, кто верит в счастье

дней грядущих, Собрались под мирные

знамена. Под звездой идеи

всемогущей Стали мы сильнее и

сплоченней.

— Tausende von Jahren alte Mauern

Trennten Volk von Volk als star-

re Schranken; Doch die Mauern werden nim-

mer dauern Heil’ge Liebe bringet sie zum

Wanken.

Zwischen den zerrißnen Völkern

stehen Immer noch die überkommnen

Grenzen. Endlich aber werden sie verge-

hen, Und mit ihnen müde Differen-

zen.

Стены недоверья вековые Разобщили страны и

народы, Но сметет препятствия

любые Светлая любовь - сестра

свободы.

…  …  …

2/2

Auf der Menschheitssprache fe-

stem Grunde

— Jedes Volk wird jedes Volk verstehn —

Werden auf des ganzen Erdballs

Runde Alle wie ein Volk zusammen-

stehn.

Auf dem Fundament neutraler

Sprache Unter gegenseitigem Verstehen Wächst wie Zauber die geliebte

Sache, Wächst und kann hinfort nicht

mehr vergehen.

Овладевши языком

общенья, Хорошо друг друга

понимая, Будут жить народы, без

сомненья, Как семья единая земная.

Uns’re wackern Friedensstreiter

werden Nimmer ruhen, nimmer rasten

stille, Bis der Menschheit schöner

Traum auf Erden Zu der Menschheit Heile sich

erfülle.

Wir und unsre fleißigen Kolle-

gen Werden in der Arbeit nicht er-

lahmen, Bis erfüllen wird zu ew’gem Se-

gen Sich das heißersehnte Traum-

ziel. Amen!

Полные энергии и страсти Не устанем яростно

трудиться, Чтоб мечта, которой нет

прекрасней, Для людей смогла осуществиться.

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de N. N. 10.

Arg-377-743 (2007-04-29 14:03:59)

Entnommen aus der Internetzseite http: // de. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Richard Schulz (Rikardo Ŝulco, ∗1906-07-12 – †1997-09-26).

Arg-377-924 (2014-10-31 20:54:51)

Mi, Manfred Retzlaff, kopiis en 2008-09-23 tiun ĉi germanigon el la libro “Ĉirkaŭ la skolo Analiza” de Rikardo Ŝulco (Richard Schulz), eldonita en 1997 de la Esperanto-Centro Paderborno (D-33044 Paderborn), 1-a eldono 1997, ISBN 3-922570-79-8, kun postparolo de Bermano Hermano (Hermann Behrman). Pri Richard Schulz vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Richard_Schulz .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Rusan de Семен Вайнблат (∗1936-03-30).

Arg-377-893 (2009-11-04 21:50:48)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm . La verkinto, s-ro Vajnblat, donis al mi en retletero de l’ 24.04.2008 la permeson publikigi siajn esperantigojn de poemoj en mia retejo “www.poezio.net”.

http://www.poezio.net/version?poem-id=377&version-id=743,924,893