1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof,

Die Hoffnung  Die Hoffnung  Die Hoffnung
tradukita de N. N. 10  tradukita de Richard Schulz  tradukita de Marie Hankel

In die Welt kam eine neue Kun-

de, Durch die Welt erschallt ein

kräftig Wort, Und es tönt aus Sturmwinds

starkem Munde, Und es rauscht und ruft von Ort

zu Ort:

In der Welt entstand ein neues

Sinnen. In die Welt ertönt voll Kraft ein

Rufen. Mögen beide flügelleicht von

hinnen Sich erheben stets zu höh’ren

Stufen In der Welt entstand ein neu

Empfinden, Durch die Welt erschallen lau-

te Worte, Und es soll, auf leicht beschwingten Winden, Fliegen nun der Ruf von Ort

zu Orte.

“Nicht zum Schwerte, nicht zu

blut’gem Ringen Ruf’ der Menschheit Brüder ich

als Feinde; Legt die Waffen nieder! Ich will

bringen Heil’ge Harmonie der Weltge-

meinde.”

Und die Welt von Blut und

Tränen wenden Fort von allen mörderischen

Waffen, Daß aus Krieg ersteh’ an allen

Enden Friedenssehnen und beglücktes

Schaffen.

Und es ist kein Aufruf zum

Gefechte, Soll uns nicht zum blut’gen

Schwerte reißen, Nein, dem ewig kämpfenden

Geschlechte Will die heil’ge Eintracht es

verheißen.

Um der Hoffnung heilige Stan-

darte Sammeln friedlich sich die Ka-

meraden, Und es strömen — seht! — der

hohen Warte Neue Jünger zu auf allen Pfa-

den.

Unterm heilgen Zeichens ihres

Strebens Sammeln sich die milden Frie-

densstreiter. Schnneller wächst der Inhalt

ihres Lebens. Ihrer Zukunft sind sie Wegbe-

reiter.

Unter  stiller  Hoffnung

heil’gem Zeichen Sammeln sich die friedevollen

Streiter; Was sie sehnend wünschen zu

erreichen, Rasch wächst es durch ihre

Arbeit weiter.

— Tausende von Jahren alte Mauern

Trennten Volk von Volk als

starre Schranken; Doch die Mauern werden nim-

mer dauern Heil’ge Liebe bringet sie zum

Wanken.

Zwischen den zerrißnen

Völkern stehen Immer noch die überkommnen

Grenzen. Endlich aber werden sie verge-

hen, Und mit ihnen müde Differen-

zen.

Tausendjährig steh’n die fe-

sten Schranken Von den Völkern feindlich auf-

gerichtet, Doch die allerstärksten Mau-

ern wanken, Durch der Liebe heil’ge Macht

vernichtet.

…  …  …

2/2

Auf der Menschheitssprache fe-

stem Grunde

— Jedes Volk wird jedes Volk verstehn —

Werden auf des ganzen Erdballs

Runde Alle wie ein Volk zusammen-

stehn.

Auf dem Fundament neutraler

Sprache Unter gegenseitigem Verstehen Wächst wie Zauber die geliebte

Sache, Wächst und kann hinfort nicht

mehr vergehen.

Auf neutraler Sprache festem

Grunde Wird die Menschheit künftig

sich verstehen, Und die Völker, im Familien-

bunde, Werden endlich sich als

Brüder sehen.

Uns’re wackern Friedensstreiter

werden Nimmer ruhen, nimmer rasten

stille, Bis der Menschheit schöner

Traum auf Erden Zu der Menschheit Heile sich

erfülle.

Wir und unsre fleißigen Kolle-

gen Werden in der Arbeit nicht er-

lahmen, Bis erfüllen wird zu ew’gem Se-

gen Sich das heißersehnte Traum-

ziel. Amen!

Emsig wirkt die Arbeitsschar

im Frieden, Bis der allerschönste Traum

der Erde Durch des stete Schaffen, ohn’

Ermüden, Einst zur segensvollen Wahr-

heit werde.

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de N. N. 10.

Arg-377-743 (2007-04-29 14:03:59)

Entnommen aus der Internetzseite http: // de. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Richard Schulz (Rikardo Ŝulco, ∗1906-07-12 – †1997-09-26).

Arg-377-924 (2014-10-31 20:54:51)

Mi, Manfred Retzlaff, kopiis en 2008-09-23 tiun ĉi germanigon el la libro “Ĉirkaŭ la skolo Analiza” de Rikardo Ŝulco (Richard Schulz), eldonita en 1997 de la Esperanto-Centro Paderborno (D-33044 Paderborn), 1-a eldono 1997, ISBN 3-922570-79-8, kun postparolo de Bermano Hermano (Hermann Behrman). Pri Richard Schulz vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Richard_Schulz .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de Marie Hankel (nask. Dippe, ∗1844-02-02 – †1929-12-15).

Arg-377-891 (2008-09-20 10:02:40)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi germanigon de la kanto “La Espero” sur folio, kiun mi en 1999 ricevis de s-ano sro Anton Kronshage (Eulenweg 27, D-58322 Schwelm, Germanio). Indikita estis tie: Deutsche Übersetzung von Frau M. Hankel (= germana traduko de M. Hankel). Mi supozas, ke tiu estas la germana Esperanto-poetino Marie Hankel. Estas ja tre verŝajne, ke estas ŝi la verkinto; char ne estas konata iu alia germana esperantista poetino kun la familia nomo Hankel.

http://www.poezio.net/version?poem-id=377&version-id=743,924,891