1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,
Die Hoffnung  Надежда
tradukita de N. N. 10  tradukita de Коган

In die Welt kam eine neue Kunde, Durch die Welt erschallt ein kräftig Wort, Und es tönt aus Sturmwinds starkem Munde, Und es rauscht und ruft von Ort zu Ort:

Новым чувством мир обогатился, Зов могучий уж везде гремит. Вихрем легким пусть же прокатится Этот зов - и землю оживит.

“Nicht zum Schwerte, nicht zu blut’gem Ringen Ruf’ der Menschheit Brüder ich als Feinde; Legt die Waffen nieder! Ich will bringen Heil’ge Harmonie der Weltgemeinde.”

Не мечом кровавым потрясая За собой влечет он род людской. Мир от распри вековой спасая Он сулит гармонию, покой.

Um der Hoffnung heilige Standarte Sammeln friedlich sich die Kameraden, Und es strömen — seht! — der hohen Warte Neue Jünger zu auf allen Pfaden.

Под надежды знаменем священным Собралися мирные борцы. Подвиг свой упехом несравненным Увенчают счастия творцы.

— Tausende von Jahren alte Mauern Trennten Volk von Volk als starre Schranken; Doch die Mauern werden nimmer dauern Heil’ge Liebe bringet sie zum Wanken.

Стены вековой вражды воздвигнув Захлебнуться мир готов в крови. Но преграды рухнут, распри сгинут Под могучим натиском любви.

Auf der Menschheitssprache festem Grunde

— Jedes Volk wird jedes Volk verstehn — Werden auf des ganzen Erdballs Runde Alle wie ein Volk zusammenstehn.

Овладевши речью всем понятной Люди руки дружески сплетут. В круг один семейный, необъятный Все народы радостно войдут.

…  …

2/2

Uns’re wackern Friedensstreiter werden Nimmer ruhen, nimmer rasten stille, Bis der Menschheit schöner Traum auf Erden Zu der Menschheit Heile sich erfülle.

Мирный путь усердно продолжая Подвиг свой, друзья, мы завершим - Дивную мечту земного рая Для семьи людской осуществим.

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de N. N. 10.

Arg-377-743 (2007-04-29 14:03:59)

Entnommen aus der Internetzseite http: // de. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Rusan de Коган.

Arg-377-892 (2008-04-01 17:01:27)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

http://www.poezio.net/version?poem-id=377&version-id=743,892