1/3

Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,

Die Hoffnung  Die Hoffnung  Надежда  La espero
tradukita de N. N. 10  tradukita de Marie Hankel  tradukita de Коган

In die Welt kam eine neue Kunde, Durch die Welt erschallt ein kräftig Wort, Und es tönt aus Sturmwinds starkem

Munde, Und es rauscht und ruft von Ort zu Ort:

In der Welt entstand ein neu Empfinden, Durch die Welt erschallen laute Worte, Und es soll, auf leicht beschwingten

Winden, Fliegen nun der Ruf von Ort zu Orte.

Новым  чувством  мир

обогатился, Зов могучий уж везде гремит. Вихрем легким пусть же

прокатится Этот зов - и землю оживит.

En la mondon venis nova sen-

to, tra la mondo iras forta voko; Per flugiloj de facila vento nun de loko flugu ĝi al loko.

“Nicht zum Schwerte, nicht zu blut’gem

Ringen Ruf’ der Menschheit Brüder ich als Feinde; Legt die Waffen nieder! Ich will bringen Heil’ge Harmonie der Weltgemeinde.”

Und es ist kein Aufruf zum Gefechte, Soll uns nicht zum blut’gen Schwerte

reißen, Nein, dem ewig kämpfenden Geschlech-

te Will die heil’ge Eintracht es verheißen.

Не мечом кровавым потрясая За собой влечет он род людской. Мир от распри вековой спасая Он сулит гармонию, покой.

Ne al glavo sangon soifanta ĝi la homan tiras familion; Al la mond’ eterne militanta ĝi promesas sanktan harmo-

nion.

Um der Hoffnung heilige Standarte Sammeln friedlich sich die Kameraden, Und es strömen — seht! — der hohen War-

te Neue Jünger zu auf allen Pfaden.

Unter stiller Hoffnung heil’gem Zeichen Sammeln sich die friedevollen Streiter; Was sie sehnend wünschen zu erreichen, Rasch wächst es durch ihre Arbeit wei-

ter.

Под  надежды  знаменем

священным Собралися мирные борцы. Подвиг свой упехом

несравненным Увенчают счастия творцы.

Sub la sankta signo de l’ es-

pero kolektiĝas pacaj batalantoj, Kaj rapide kreskas la afero per laboro de la esperantoj.

…  …  …  …

2/3

— Tausende von Jahren alte Mauern Trennten Volk von Volk als starre Schran-

ken; Doch die Mauern werden nimmer dauern Heil’ge Liebe bringet sie zum Wanken.

Tausendjährig steh’n die festen Schran-

ken Von den Völkern feindlich aufgerichtet, Doch die allerstärksten Mauern wanken, Durch der Liebe heil’ge Macht vernich-

tet.

Стены  вековой  вражды

воздвигнув Захлебнуться мир готов в крови. Но преграды рухнут, распри

сгинут Под могучим натиском любви.

Forte staras muroj de mil-

jaroj inter la popoloj dividitaj; Sed dissaltos la obstinaj ba-

roj, per la sankta amo disbatitaj.

Auf der Menschheitssprache festem Grun-

de

— Jedes Volk wird jedes Volk verstehn — Werden auf des ganzen Erdballs Runde Alle wie ein Volk zusammenstehn.

Auf neutraler Sprache festem Grunde Wird die Menschheit künftig sich verste-

hen, Und die Völker, im Familienbunde, Werden endlich sich als Brüder sehen.

Овладевши речью всем понятной Люди руки дружески сплетут. В круг один семейный,

необъятный Все народы радостно войдут.

Sur neŭtrala lingva funda-

mento, komprenante unu la alian, La popoloj faros en konsento unu grandan rondon famili-

an.

Uns’re wackern Friedensstreiter werden Nimmer ruhen, nimmer rasten stille, Bis der Menschheit schöner Traum auf Er-

den Zu der Menschheit Heile sich erfülle.

Emsig wirkt die Arbeitsschar im Frie-

den, Bis der allerschönste Traum der Erde Durch des stete Schaffen, ohn’ Ermüden, Einst zur segensvollen Wahrheit werde.

Мирный  путь  усердно

продолжая Подвиг свой, друзья, мы

завершим - Дивную мечту земного рая Для семьи людской осуществим.

Nia diligenta kolegaro en laboro paca ne laciĝos, Ĝis la bela sonĝo de l’ homaro por eterna ben’ efektiviĝos.

…  …  …  …

3/3

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de N. N. 10.

Arg-377-743 (2007-04-29 14:03:59)

Entnommen aus der Internetzseite http: // de. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de Marie Hankel (nask. Dippe, ∗1844-02-02 – †1929-12-15).

Arg-377-891 (2008-09-20 10:02:40)

Mi, Manfred Retzlaff, trovis tiun ĉi germanigon de la kanto “La Espero” sur folio, kiun mi en 1999 ricevis de s-ano s-ro Anton Kronshage (Eulenweg 27, D-58322 Schwelm, Germanio). Indikita estis tie: Deutsche Übersetzung von Frau M. Hankel (= germana traduko de M. Hankel). Mi supozas, ke tiu estas la germana Esperantopoetino Marie Hankel. Estas ja tre verŝajne, ke estas ŝi la verkinto; char ne estas konata iu alia germana esperantista poetino kun la familia nomo Hankel.

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Rusan de Коган.

Arg-377-892 (2008-04-01 17:01:27)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Verkinto de tiu ĉi Esperanta poemo estas Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14).

Arg-377-742 (2006-12-28 23:25:19)