1/3

Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof, Ludwig Lazarus Zamenhof,

Ludwig Lazarus Zamenhof,

La espero  Die Hoffnung  Надежда  Die Hoffnung
tradukita de Richard Schulz  tradukita de Коган  tradukita de N. N. 10

En la mondon venis nova

sento, tra la mondo iras forta voko; Per flugiloj de facila vento nun de loko flugu ĝi al loko.

In der Welt entstand ein neues Sinnen. In die Welt ertönt voll Kraft ein Rufen. Mögen beide flügelleicht von hinnen Sich erheben stets zu höh’ren Stufen

Новым  чувством  мир

обогатился, Зов могучий уж везде гремит. Вихрем легким пусть же

прокатится Этот зов - и землю оживит.

In die Welt kam eine neue Kunde,

Durch die Welt erschallt ein kräftig Wort, Und es tönt aus Sturmwinds starkem

Munde, Und es rauscht und ruft von Ort zu Ort:

Ne al glavo sangon soifanta ĝi la homan tiras familion; Al la mond’ eterne militanta ĝi promesas sanktan harmo-

nion.

Und die Welt von Blut und Tränen wen-

den Fort von allen mörderischen Waffen, Daß aus Krieg ersteh’ an allen Enden Friedenssehnen und beglücktes Schaffen.

Не мечом кровавым потрясая За собой влечет он род людской. Мир от распри вековой спасая Он сулит гармонию, покой.

“Nicht zum Schwerte, nicht zu blut’gem

Ringen Ruf’ der Menschheit Brüder ich als Fein-

de; Legt die Waffen nieder! Ich will bringen Heil’ge Harmonie der Weltgemeinde.”

Sub la sankta signo de l’ es-

pero kolektiĝas pacaj batalantoj, Kaj rapide kreskas la afero per laboro de la esperantoj.

Unterm heilgen Zeichens ihres Strebens Sammeln sich die milden Friedensstreiter. Schnneller wächst der Inhalt ihres Le-

bens. Ihrer Zukunft sind sie Wegbereiter.

Под  надежды  знаменем

священным Собралися мирные борцы. Подвиг свой упехом

несравненным Увенчают счастия творцы.

Um der Hoffnung heilige Standarte Sammeln friedlich sich die Kameraden, Und es strömen — seht! — der hohen War-

te Neue Jünger zu auf allen Pfaden.

…  …  …  …

2/3

Forte staras muroj de mil-

jaroj inter la popoloj dividitaj; Sed dissaltos la obstinaj ba-

roj, per la sankta amo disbatitaj.

Zwischen den zerrißnen Völkern stehen Immer noch die überkommnen Grenzen. Endlich aber werden sie vergehen, Und mit ihnen müde Differenzen.

Стены  вековой  вражды

воздвигнув Захлебнуться мир готов в крови. Но преграды рухнут, распри

сгинут Под могучим натиском любви.

— Tausende von Jahren alte Mauern Trennten Volk von Volk als starre Schran-

ken; Doch die Mauern werden nimmer dauern Heil’ge Liebe bringet sie zum Wanken.

Sur neŭtrala lingva funda-

mento, komprenante unu la alian, La popoloj faros en konsento unu grandan rondon famili-

an.

Auf dem Fundament neutraler Sprache Unter gegenseitigem Verstehen Wächst wie Zauber die geliebte Sache, Wächst und kann hinfort nicht mehr ver-

gehen.

Овладевши  речью  всем

понятной Люди руки дружески сплетут. В круг один семейный,

необъятный Все народы радостно войдут.

Auf der Menschheitssprache festem Grun-

de

— Jedes Volk wird jedes Volk verstehn — Werden auf des ganzen Erdballs Runde Alle wie ein Volk zusammenstehn.

Nia diligenta kolegaro en laboro paca ne laciĝos, Ĝis la bela sonĝo de l’ homa-

ro por eterna ben’ efektiviĝos.

Wir und unsre fleißigen Kollegen Werden in der Arbeit nicht erlahmen, Bis erfüllen wird zu ew’gem Segen Sich das heißersehnte Traumziel. Amen!

Мирный  путь  усердно

продолжая Подвиг свой, друзья, мы

завершим - Дивную мечту земного рая Для семьи людской осуществим.

Uns’re wackern Friedensstreiter werden Nimmer ruhen, nimmer rasten stille, Bis der Menschheit schöner Traum auf Er-

den Zu der Menschheit Heile sich erfülle.

…  …  …  …

3/3

Verkinto de tiu ĉi Esperanta poemo estas Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14).

Arg-377-742 (2006-12-28 23:25:19)

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Richard Schulz (Rikardo Ŝulco, ∗1906-07-12 – †1997-09-26).

Arg-377-924 (2014-10-31 20:54:51)

Mi, Manfred Retzlaff, kopiis en 2008-09-23 tiun ĉi germanigon el la libro “Ĉirkaŭ la skolo Analiza” de Rikardo Ŝulco (Richard Schulz), eldonita en 1997 de la Esperanto-Centro Paderborno (D-33044 Paderborn), 1a eldono 1997, ISBN 3-922570-79-8, kun postparolo de Bermano Hermano (Hermann Behrman). Pri Richard Schulz vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Richard_Schulz .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Rusan de Коган.

Arg-377-892 (2008-04-01 17:01:27)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de N. N. 10.

Arg-377-743 (2007-04-29 14:03:59)

Entnommen aus der Internetzseite http: // de. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .