Inhaltsverzeichnis

Heinrich Heine, Grabspruch; Heinrich Heine, Kie, laca vagabondo . . . . . . . . . . . . . 2

Heinrich Heine, Grabspruch; Heinrich Heine, Kie, laca vagabondo  2/2
Heinrich Heine,  Heinrich Heine,
Grabspruch  Kie, laca vagabondo

übersetzt von Kálmán Kalocsay

Wo wird einst des Wandermüden letzte Ruhestätte sein? Unter Palmen in dem Süden? Unter Linden an dem Rhein?

Kie, laca vagabondo, trafos mi al lasta hejm’? Ĉu sub suda palmofrondo? Sub tilio apud Rejn’?

Werd´ ich wo in einer Wüste eingescharrt von fremder Hand? Oder ruh´ ich an der Küste eines Meeres in dem Sand?

Ĉu min en dezert’ enfosos haste ies fremda man’, aŭ en sablo mi ripozos borde de la ocean’?

Immerhin! Mich wird umgeben Gottes Himmel, dort wie hier, Und als Totenlampe schweben nachts die Sterne über mir.

Kie ajn! Min la ĉieloj brakos, kiel tie ĉi, kaj funebro-lampe steloj ŝvebos nokte super mi.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

MR-261-1c / Arg-63-122 (2003-10-26 01:05:12)

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Grabspruch” von Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17) ins Esperanto durch Kálmán Kalocsay (Kalmano Kaloĉajo, ∗1911 – †1976).

Arg-63-1083 (2010-05-26 19:45:24)

http://www.poezio.net/version?poem-id=63&version-id=122,1083