1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,
Die Hoffnung  Nadzieja  Надежда
tradukita de Richard Schulz  tradukita de Leopold Blumental  tradukita de Семен Вайнблат

In der Welt entstand ein neues Sinnen. In die Welt ertönt voll Kraft ein Rufen. Mögen beide flügelleicht von hinnen Sich erheben stets zu höh’ren Stufen Nowych uczuć trysnęłaś krynico, Idzie światem potężne wołanie; Niech je wiatry za skrzydła pochwycą, Niech rozniosąpo życiowym łanie!

Над землею новым чувством веет, И призыв разносится по свету. Он на крыльях, словно легкий ветер, Облетает быстро всю планету.

Und die Welt von Blut und Tränen wenden Fort von allen mörderischen Waffen, Daß aus Krieg ersteh’ an allen Enden Friedenssehnen und beglücktes Schaffen.

Głos sięrozszedł, wzywa ludzkie rzesze Nie do mieczy, nie do krwawej burzy, On nadziejęświętąw sercach krzesze, Ludziom - wrogom wieczny pokój wró ży.

Не мечом - оплотом разрушенья - Он сплотить мечтает все народы, - Людям, утомившимся в сраженьях, Обещает мир он и свободу.

Unterm heilgen Zeichens ihres Strebens Sammeln sich die milden Friedensstreiter. Schnneller wächst der Inhalt ihres Lebens. Ihrer Zukunft sind sie Wegbereiter.

Pod sztandarem tej świętej nadziei Pokojowi siękupiąszermierze... Szybko rośnie moc drogiej idei, Dzięki pracy i niezłomnej wierze.

Все, кто верит в счастье дней грядущих, Собрались под мирные знамена. Под звездой идеи всемогущей Стали мы сильнее и сплоченней.

Zwischen den zerrißnen Völkern stehen Immer noch die überkommnen Grenzen. Endlich aber werden sie vergehen, Und mit ihnen müde Differenzen.

Trwałe mury dzieliły narody, Między nimi stały lat tysiące. Ale padnąoporne przegrody, Gdy uderząw nie serca gorące.

Стены недоверья вековые Разобщили страны и народы, Но сметет препятствия любые Светлая любовь - сестра свободы.

Auf dem Fundament neutraler Sprache Unter gegenseitigem Verstehen Wächst wie Zauber die geliebte Sache, Wächst und kann hinfort nicht mehr vergehen.

Na osnowie jednej wspólnej mowy Ludy myśląnapełniąsięBo żą, W zrozumieniu i w zgodzie świat nowy, Jednąwielkąrodzinęutworzą.

Овладевши языком общенья, Хорошо друг друга понимая, Будут жить народы, без сомненья, Как семья единая земная.

…  …  …

2/2

Wir und unsre fleißigen Kollegen Werden in der Arbeit nicht erlahmen, Bis erfüllen wird zu ew’gem Segen Sich das heißersehnte Traumziel. Amen!

Więc szermierze wytrwająw jedności, Wielkim trudem sięswoim nie zmęczą, Póki piękne marzenie ludzkości Nie zabłyśnie nam wieczystątęczą.

Полные энергии и страсти Не устанем яростно трудиться, Чтоб мечта, которой нет прекрасней, Для людей смогла осуществиться.

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en Esperanton de Richard Schulz (Rikardo Ŝulco, ∗1906-07-12 – †1997-09-26).

Arg-377-924 (2014-10-31 20:54:51)

Mi, Manfred Retzlaff, kopiis en 2008-09-23 tiun ĉi germanigon el la libro “Ĉirkaŭ la skolo Analiza” de Rikardo Ŝulco (Richard Schulz), eldonita en 1997 de la Esperanto-Centro Paderborno (D-33044 Paderborn), 1-a eldono 1997, ISBN 3-922570-79-8, kun postparolo de Bermano Hermano (Hermann Behrman). Pri Richard Schulz vidu la vikipedian retejon http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Richard_Schulz .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Polan de Leopold Blumental (Leo Belmont, ∗1865-03-08 – †1941-10-19).

Arg-377-744 (2007-01-05 09:02:27)

Tiun ĉi tradukon de la origina Esperant-lingva poemo “La Espero” mi (Manfred Retzlaff) trovis en la interreta enciklopedio “Vikipedio”, en http: // pl. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Rusan de Семен Вайнблат (∗1936-03-30).

Arg-377-893 (2009-11-04 21:50:48)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm . La verkinto, s-ro Vajnblat, donis al mi en retletero de l’ 24.04.2008 la permeson publikigi siajn esperantigojn de poemoj en mia retejo “www.poezio.net”.

http://www.poezio.net/version?poem-id=377&version-id=,924,744,893