1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,
Надежда  Die Hoffnung
tradukita de Семен Вайнблат  tradukita de N. N. 10

Над землею новым чувством веет, И призыв разносится по свету. Он на крыльях, словно легкий ветер, Облетает быстро всю планету.

In die Welt kam eine neue Kunde,

Durch die Welt erschallt ein kräftig Wort, Und es tönt aus Sturmwinds starkem Munde, Und es rauscht und ruft von Ort zu Ort:

Не мечом - оплотом разрушенья - Он сплотить мечтает все народы, - Людям, утомившимся в сраженьях, Обещает мир он и свободу.

“Nicht zum Schwerte, nicht zu blut’gem Ringen Ruf’ der Menschheit Brüder ich als Feinde; Legt die Waffen nieder! Ich will bringen Heil’ge Harmonie der Weltgemeinde.”

Все, кто верит в счастье дней грядущих, Собрались под мирные знамена. Под звездой идеи всемогущей Стали мы сильнее и сплоченней.

Um der Hoffnung heilige Standarte Sammeln friedlich sich die Kameraden, Und es strömen — seht! — der hohen Warte Neue Jünger zu auf allen Pfaden.

Стены недоверья вековые Разобщили страны и народы, Но сметет препятствия любые Светлая любовь - сестра свободы.

— Tausende von Jahren alte Mauern

Trennten Volk von Volk als starre Schranken; Doch die Mauern werden nimmer dauern Heil’ge Liebe bringet sie zum Wanken.

Овладевши языком общенья, Хорошо друг друга понимая, Будут жить народы, без сомненья, Как семья единая земная.

Auf der Menschheitssprache festem Grunde — Jedes Volk wird jedes Volk verstehn — Werden auf des ganzen Erdballs Runde Alle wie ein Volk zusammenstehn.

…  …

2/2

Полные энергии и страсти Не устанем яростно трудиться, Чтоб мечта, которой нет прекрасней, Для людей смогла осуществиться.

Uns’re wackern Friedensstreiter werden Nimmer ruhen, nimmer rasten stille, Bis der Menschheit schöner Traum auf Erden Zu der Menschheit Heile sich erfülle.

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Rusan de Семен Вайнблат (∗1936-03-30).

Arg-377-893 (2009-11-04 21:50:48)

Prenita el la retejo http: // miresperanto. narod. ru/ tradukoj/ zamenhof. htm . La verkinto, s-ro Vajnblat, donis al mi en retletero de l’ 24.04.2008 la permeson publikigi siajn esperantigojn de poemoj en mia retejo “www.poezio.net”.

Traduko de la Esperanta poemo “La espero” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de N. N. 10.

Arg-377-743 (2007-04-29 14:03:59)

Entnommen aus der Internetzseite http: // de. wikipedia. org/ wiki/ La_Espero .

http://www.poezio.net/version?poem-id=377&version-id=,893,743