1/1

James Yorkston,

Molly Malone

translated by Manfred Retzlaff

1. Hier in diesem Städtchen, Da lebte ein Mädchen, Zum ersten Mal hab’ ich mich damals verliebt. Ihren Karren durch Straßen Sie schob und durch Gassen Und rief laut : Kauft Muscheln, kauft Austern! Kommt, Leute, kauft doch ! Kommt, Leute, kauft Muscheln! Kommt, Leute, kauft Muscheln ! Und rief laut : Kommt Leute! Kauft Muscheln! Ist alles noch frisch!

2. So ist sie vor Jahren Durch Dublin gefahren, So wie es auch einst ihre Eltern getan. Sie zogen durch Straßen Und auch durch die Gassen, Und riefen : Kauft Muscheln, kauft Austern! Kommt, Leute, kauft doch ! Kommt, Leute, kauft Muscheln! Kommt, Leute, kauft Muscheln ! Und riefen : Kommt Leute,! Kauft Muscheln! Ist alles ncoh frisch!

3. Sie starb dann am Fieber Ist lange vorüber ; Doch denke ich immer noch, immer noch dran, Wie sie schob ihren Wagen, Mit Muscheln beladen, Und rief laut : Kauft Muscheln, kauft Austern! Kommt, Leute, kauft doch Kommt, Leute, kauft Muscheln ! Kommt, Leute, kauft Muscheln ! Und rief laut : Kommt Leute,! Kauft Muscheln! Ist alles ncoh frisch!

Translation of the English poem “Molly Malone” by James Yorkston into German by Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) on 2006-12-04.

MR-451-2 (deutsch) / Arg-374-734 (2008-11-29 16:22:08)

http://www.poezio.net/version?poem-id=374&version-id=734