1/2

James Yorkston,  James Yorkston,
Molly Malone  Molly Malone
tradukita de Jean-Marc Leclercq  tradukita de Manfred Retzlaff

En bela Dublino, kie ravas la ino, Ekvidis dolĉegan mi Molly Malone. Ŝi travagis stratarojn puŝante la varojn. “Kardioj! Mituloj! Aĉetu de mi!” Ho freŝajn kardiojn, Ho vivajn mitulojn, Moluskojn vivegajn proponas mi!

1. Hier in diesem Städtchen,

Da lebte ein Mädchen,

Zum ersten Mal hab’ ich mich damals verliebt.

Ihren Karren durch Straßen Sie schob und durch Gassen Und rief laut : Kauft Muscheln, kauft Austern! Kommt, Leute, kauft doch ! Kommt, Leute, kauft Muscheln! Kommt, Leute, kauft Muscheln ! Und rief laut : Kommt Leute! Kauft Muscheln! Ist alles noch frisch!

Estis ŝi vendistino, sed ne miris Dublino, Ĉar ankaŭ tiel faris gepatroj de ŝi. Ili vagis stratarojn, puŝante la varojn, “Kardioj! Mituloj! Aĉetu de mi!” Ho freŝajn kardiojn, Ho vivajn mitulojn, Moluskojn vivegajn proponas mi!

2. So ist sie vor Jahren Durch Dublin gefahren, So wie es auch einst ihre Eltern getan. Sie zogen durch Straßen Und auch durch die Gassen, Und riefen : Kauft Muscheln, kauft Austern! Kommt, Leute, kauft doch ! Kommt, Leute, kauft Muscheln! Kommt, Leute, kauft Muscheln ! Und riefen : Kommt Leute,! Kauft Muscheln! Ist alles ncoh frisch!

…  …

2/2

Jen febro ekfortis, pro tio ŝi mortis, La fino alvenis al Molly Malone. Fantomo nun vagas, neniu nun pagas Por kardioj, miltuloj puŝataj de ĝi. Fantomajn kardiojn Fantomajn mitulojn, Fantomajn moluskojn nur vendas nun ĝi.

3. Sie starb dann am Fieber

Ist lange vorüber ;

Doch denke ich immer noch, immer noch dran,

Wie sie schob ihren Wagen, Mit Muscheln beladen, Und rief laut : Kauft Muscheln, kauft Austern! Kommt, Leute, kauft doch Kommt, Leute, kauft Muscheln ! Kommt, Leute, kauft Muscheln ! Und rief laut : Kommt Leute,! Kauft Muscheln! Ist alles ncoh frisch!

Traduko de la Angla poemo “Molly Malone” de James Yorkston en Esperanton de Jean-Marc Leclercq (∗1961-10-10).

Arg-374-1886 (2013-11-25 11:01:43)

Traduko de la Angla poemo “Molly Malone” de James Yorkston en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) en 2006-12-04.

MR-451-2 (deutsch) / Arg-374-734 (2008-11-29 16:22:08)