1/2

James Yorkston,  James Yorkston,
Molly Malone  Molly Malone

tradukita de Manfred Retzlaff

1. Hier in diesem Städtchen, Da lebte ein Mädchen, Zum ersten Mal hab’ ich mich damals verliebt. Ihren Karren durch Straßen Sie schob und durch Gassen Und rief laut : Kauft Muscheln, kauft Austern! Kommt, Leute, kauft doch ! Kommt, Leute, kauft Muscheln! Kommt, Leute, kauft Muscheln ! Und rief laut : Kommt Leute! Kauft Muscheln! Ist alles noch frisch!

In Dublin’s fair city, Where girls are so pretty, I first set my eyes on sweet Molly Malone, As she pushed her wheelbarrow Through streets broad and narrow, Crying, Cockles and mussels, alive, alive oh! Alive, alive oh! alive, alive oh! Crying, Cockles and mussels, alive, alive oh!

2. So ist sie vor Jahren Durch Dublin gefahren, So wie es auch einst ihre Eltern getan. Sie zogen durch Straßen Und auch durch die Gassen, Und riefen : Kauft Muscheln, kauft Austern! Kommt, Leute, kauft doch ! Kommt, Leute, kauft Muscheln! Kommt, Leute, kauft Muscheln ! Und riefen : Kommt Leute,! Kauft Muscheln! Ist alles ncoh frisch!

She was a fishmonger, And sure twas no wonder, For so were her mother and father before, And they each wheeled their wheelbarrow, Through streets broad and narrow, Crying, Cockles and mussels, alive, alive oh! Alive, alive oh! alive, alive oh! Crying, Cockles and mussels, alive, alive oh!

3. Sie starb dann am Fieber Ist lange vorüber ; Doch denke ich immer noch, immer noch dran, Wie sie schob ihren Wagen, Mit Muscheln beladen, Und rief laut : Kauft Muscheln, kauft Austern! Kommt, Leute, kauft doch Kommt, Leute, kauft Muscheln ! Kommt, Leute, kauft Muscheln ! Und rief laut : Kommt Leute,! Kauft Muscheln! Ist alles ncoh frisch!

She died of a fever,

And no one could save her,

And that was the end of sweet Molly Malone. Now her ghost wheels her barrow, Through streets broad and narrow, Crying, Cockles and mussels, alive, alive oh! Alive, alive oh! alive, alive oh! Crying, Cockles and mussels, alive, alive oh!

…  …

2/2

Traduko de la Angla poemo “Molly Malone” de James Yorkston en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) en 2006-12-04.

MR-451-2 (deutsch) / Arg-374-734 (2008-11-29 16:22:08)

Verkinto de tiu ĉi Angla poemo estas James Yorkston.

Arg-374-733 (2013-11-25 12:31:14)

Pri la kanto vidu la retejojn http: // homepage. eircom. net/ ~seanjmurphy/ irhismys/ molly. htm kaj http: // homepage. eircom. net/ ~seanjmurphy/ irhismys/ mollylyrics. htm . En la unua retejo estas indikitaj ankaŭ la muziknotoj. Vidu ankaŭ la germanan version de la vikipediejo pri Molly Malone: http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Molly_Malone . Legu ankaŭ: http: // en. wikisource. org/ wiki/ Molly_Malone .

http://www.poezio.net/version?poem-id=374&version-id=,734,733