1/1

Joseph M. Scriven ,

Welch ein Freund ist unser Jesus

tradukita de Tr. Ernst Gebhardt

Welch ein Freund ist unser Jesus, O, wie hoch ist er erhöht! Er hat uns mit Gott versöhnet Und vertritt uns im Gebet. Wer mag sagen und ermessen, Wieviel Heil verloren geht, Wenn wir nicht zu ihm uns wenden Und ihn suchen im Gebet!

Wenn des Feindes Macht uns drohet Und manch Sturmwind um uns weht, Brauchen wir uns nicht zu fürchten, Stehn wir gläubig im Gebet. Da erweist sich Jesu Treue, Wie er uns zur Seite steht, Als ein mächtiger Erretter, Der erhört ein ernst Gebet.

Sind mit Sorgen wir beladen, Sei es frühe oder spät, Hilft uns sicher unser Jesus, Fliehn zu ihm wir im Gebet. Sind von Freunden wir verlassen Und wir gehen ins Gebet, O, so ist uns Jesus alles: König, Priester und Prophet!

.......................... .......................... .......................... .......................... .......................... .......................... .......................... ..........................

Traduko de la Angla poemo “What a Friend We Have in Jesus” de Joseph M. Scriven (∗1820 – †1886) en la Germanan de Tr. Ernst Gebhardt (∗1832 – †1899).

Arg-372-729 (2006-08-24 09:35:25)

Tiun ĉi germanan tradukon mi trovis en la interreto en / Diese Übersetzung ins Deutsche fand ich unter: “http://ingeb.org/spiritua/whatafri.html”.

http://www.poezio.net/version?poem-id=372&version-id=729