1/1

Hermann Löns,  Hermann Löns,

Akvomuelilo ĉe Monastero

Pleistermühle bei Münster

übersetzt von Manfredo Ratislavo

Siringo kaj lilak’ odore En mia laŭb’ ĉirkaŭas min, Laburno-branĉoj pezaflore Desupre pendoligas sin.

Der blaue und der weiße Flieder Umduftet meine Laubenbucht, Goldregen pendelt auf mich nieder Der blütenschwere Zweige Wucht.

Jen kuŝas barko surrivere, Jen ŝprucas akvomuelil’, Hirundoj ludas enaere, En fragmitar’ libela bril’.

Vor mir der Fluß mit Kahn und Mühle, Die grüne Werse schäumt und spritzt, In blauer Luft der Schwalben Spiele, Im Röhricht die Libelle blitzt.

Mirinda estas la tremado De l’ ondoj en la sunradi’, La scintilado, la glimado, - Ne scias miajn pensojn mi.

Wie wunderbar die Wellen flimmern, Durchzittert von dem Sonnenlicht, Das ist ein Schimmern, Flimmern, Glimmern - Woran ich denke, weiß ich nicht.

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Pleistermühle bei Münster” von Hermann Löns (∗1866-08-29 – †1914-09-

26) ins Esperanto durch Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) in 1996.

MR-283-1a / Arg-358-711 (2006-03-31 10:07:33)

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Hermann Löns (∗1866-08-29 – †1914-09-26).

Arg-358-710 (2006-03-31 10:05:09)

http://www.poezio.net/version?poem-id=358&version-id=711,710