1/1

Hermann Löns,  Hermann Löns,

Pleistermühle bei Münster Akvomuelilo ĉe Monastero

übersetzt von Manfredo Ratislavo

Der blaue und der weiße Flieder Umduftet meine Laubenbucht, Goldregen pendelt auf mich nieder Der blütenschwere Zweige Wucht.

Siringo kaj lilak’ odore En mia laŭb’ ĉirkaŭas min, Laburno-branĉoj pezaflore Desupre pendoligas sin.

Vor mir der Fluß mit Kahn und Mühle, Die grüne Werse schäumt und spritzt, In blauer Luft der Schwalben Spiele, Im Röhricht die Libelle blitzt.

Jen kuŝas barko surrivere, Jen ŝprucas akvomuelil’, Hirundoj ludas enaere, En fragmitar’ libela bril’.

Wie wunderbar die Wellen flimmern, Durchzittert von dem Sonnenlicht, Das ist ein Schimmern, Flimmern, Glimmern - Woran ich denke, weiß ich nicht.

Mirinda estas la tremado De l’ ondoj en la sunradi’, La scintilado, la glimado, - Ne scias miajn pensojn mi.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Hermann Löns (∗1866-08-29 – †1914-09-26).

Arg-358-710 (2006-03-31 10:05:09)

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Pleistermühle bei Münster” von Hermann Löns (∗1866-08-29 – †1914-09-26) ins Esperanto durch Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) in 1996.

MR-283-1a / Arg-358-711 (2006-03-31 10:07:33)

http://www.poezio.net/version?poem-id=358&version-id=,710,711