1/1

Theodor Storm,

Die Möwe

Hin gen Norden zieht die Möwe, Hin gen Norden zieht mein Herz; Fliegen beide aus mitsammen, Fliegen beide heimatwärts.

Ruhig, Herz, du bist zur Stelle; Flogst gar rasch die weite Bahn - Und die Möwe schwebt noch rudernd Überm weiten Ozean.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Theodor Storm (Teodoro Stormo, ∗1817-09-14 – †1888-07-04).

Arg-308-624 (2005-05-03 22:40:45)

http://www.poezio.net/version?poem-id=308&version-id=,624