Inhaltsverzeichnis

Wilhelm Müller, Der Lindenbaum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

Wilhelm Müller, Der Lindenbaum  2/2

Wilhelm Müller,

Der Lindenbaum

Am Brunnen vor dem Tore Da steht ein Lindenbaum Ich träumt in seinem Schatten So manchen süßen Traum Ich schnitt in seine Rinde so manches liebes Wort Es zog in Freud und Leide Zu ihm mich immer fort

Ich mußt auch heute wandern Vorbei in tiefer Nacht Da hab ich noch im Dunkel Die Augen zugemacht Und seine Zweige rauschten Als riefen sie mir zu: “Komm her zu mir, Geselle Hier findst du deine Ruh.”

Die kalten Winde bliesen Mir grad ins Angesicht Der Hut flog mir vom Kopfe Ich wendete mich nicht Nun bin ich manche Stunde Entfernt von diesem Ort Und immer hör ich’s rauschen: “Du fändest Ruhe dort.”

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Wilhelm Müller (∗1794-10-07 – †1827-10-01), publikigita 1822.

Arg-83-163 (2003-12-28 22:57:42)

Mi trovis tiun originan version en la TTT sub http: // ingeb. org/ Lieder/ AmBrunne. html

http://www.poezio.net/version?poem-id=83&version-id=163