1/1

Alexander Puschkin,  Alexander Puschkin,
An ...  K....

tradukita de Karoline Jänisch

Ein Augenblick ist mein gewesen: Du standst vor mir mit einemmal, Ein rasch entfliegend Wunderwesen, Der reinen Schönheit Ideal.

Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты.

Im schmerzlich hoffnungslosen Sehnen, Im ew’gen Lärm der Menschenschar, Hört‘ ich die süße Stimme tönen, Träumt‘ ich das milde Augenpaar.

В томленьях грусти безнадежной,

В тревогах шумной суеты,

Звучал мне долго голос нежный,

И снились милые черты.

Allein im Kampf mit dem Geschicke Und in der Jahre düsterm Gang Vergaß ich deine Engelsblicke Und deiner Stimme süßen Klang.

Шли годы. Бурь порыв мятежный

Рассеял прежние мечты.

И я забыл твой голос нежный,

Твои небесные черты.

Und lange Kerkertage kannt‘ ich, Es ward die Brust mir stumm und leer, Für keine Gottheit mehr entbrannt‘ ich, Nicht weint‘ ich, lebt‘ ich, liebt‘ ich mehr.

В глуши, во мраке заточенья

Тянулись тихо дни мои

Без божества, без вдохновенья, Без слез, без жизни, без любви.

Es darf die Seele nun genesen: Und du erscheinst zum zweitenmal, Ein rasch entfliegend Wunderwesen, Der reinen Schönheit Ideal.

Душе настало пробужденье: И вот опять явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты.

Und wieder schlägt das Herz voll Weihe. Sein Todesschlummer ist vorbei, Für eine Gottheit glüht’s auf’s neue, Es lebt, es weint, es liebt auf’s neu.

И сердце бьется в упоенье, И для него воскресли вновь И божество и вдохновенье, И жизнь, и слезы, и любовь.

Traduko de la Rusa poemo “K....” de Alexander Puschkin (∗1799-05-26 – †1837-01-29) en la Germanan de Karoline Jänisch (Karolina Pawlowa).

Arg-305-617 (2005-04-22 16:38:07)

Verkinto de tiu ĉi Rusa poemo estas Alexander Puschkin (∗1799-05-26 – †1837-01-29).

Arg-305-616 (2005-04-22 16:27:34)

http://www.poezio.net/version?poem-id=305&version-id=,617,616