1/1

Christian Friedrich Hebbel,

Ich und du

Wir träumten voneinander Und sind davon erwacht. Wir leben, um uns zu lieben, Und sinken zurück in die Nacht.

Du tratest aus meinem Traume, Aus deinem trat ich hervor, Wir sterben, wenn sich Eines Im andern ganz verlor.

Auf einer Lilie zittern Zwei Tropfen rein und rund, Zerfließen in eins und rollen Hinab in des Kelches Grund.

Author of this German poem is Christian Friedrich Hebbel (∗1813-03-18 – †1863-12-13).

Arg-304-614 (2005-04-20 22:40:54)

http://www.poezio.net/version?poem-id=304&version-id=,614