1/1

Theodor Fontane,

Frühling

Nun ist er endlich kommen doch In grünem Knospenschuh; “Er kam, er kam ja immer noch“ Die Bäume nicken sich’s zu.

Sie konnten ihn all erwarten kaum, Nun treiben sie Schuß auf Schuß; Im Garten der alte Apfelbaum, Er sträubt sich, aber er muß.

Wohl zögert auch das alte Herz Und atmet noch nicht frei, Es bangt und sorgt. �Es ist erst März, Und März ist noch nicht Mai.“

O schüttle ab den schweren Traum Und die lange Winterruh: Es wagt der alte Apfelbaum, Herze, wag’s auch du.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Theodor Fontane (Teodoro Fontano, ∗1819-12-30 – †1898-09-20).

Arg-302-610 (2005-03-25 13:38:25)

http://www.poezio.net/version?poem-id=302&version-id=610