1/1

Conrad Ferdinand Meyer,  Conrad Ferdinand Meyer,
Säerspruch  Semista diro

übersetzt von Manfredo Ratislavo

Bemeßt den Schritt, bemeßt den Schwung! Die Erde bleibt noch lange jung! Dort fällt ein Korn, das stirbt und ruht. Die Ruh ist süß. Es hat es gut. Hier eins, das durch die Scholle bricht. Es hat es gut. Süß ist das Licht. Und keines fällt aus dieser Welt, Und jedes fällt, wie’s Gott gefällt.

La paŝojn, ĵetojn taksu vi! La ter’, ankoraŭ junas ĝi! Mortonte falas ien gren’. Ja bonas! Estos ĝi sen pen’. Rompiĝas greno tra la ter’. Ja bonas! Dolĉas la aer’. Ne falas el la mondo iu. Laŭ Dia plaĉo falas ĉiu.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Conrad Ferdinand Meyer (Konrado Ferdinando Majero, ∗1825-10-11 – †1898-11-28).

Arg-301-608 (2005-02-27 19:45:42)

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Säerspruch” von Conrad Ferdinand Meyer (Konrado Ferdinando Majero, ∗1825-10-11 – †1898-11-28) ins Esperanto durch Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04).

MR-062-1 / Arg-301-609 (2013-10-06 15:40:21)

http://www.poezio.net/version?poem-id=301&version-id=608,609