1/1

Conrad Ferdinand Meyer,

Säerspruch

Bemeßt den Schritt, bemeßt den Schwung! Die Erde bleibt noch lange jung! Dort fällt ein Korn, das stirbt und ruht. Die Ruh ist süß. Es hat es gut. Hier eins, das durch die Scholle bricht. Es hat es gut. Süß ist das Licht. Und keines fällt aus dieser Welt, Und jedes fällt, wie’s Gott gefällt.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Conrad Ferdinand Meyer (Konrado Ferdinando Majero, ∗1825-10-11 – †1898-11-28).

Arg-301-608 (2005-02-27 19:45:42)

http://www.poezio.net/version?poem-id=301&version-id=,608