Inhaltsverzeichnis

Annette von Droste-Hülshoff, Auch ein Beruf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

Annette von Droste-Hülshoff, Auch ein Beruf  2/2

Annette von Droste-Hülshoff,

Auch ein Beruf

Von keines Herdes Pflicht gebunden, Meint jeder nur, wir seien, grad Für sein Bedürfnis nur erfunden, Das hülfbereite fünfte Rad.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Annette von Droste-Hülshoff (∗1797-01-10 – †1848-05-24).

Arg-159-313 (2004-02-04 15:05:08)

http://www.poezio.net/version?poem-id=159&version-id=313