1/2

Heinrich Heine,  Heinrich Heine,  Heinrich Heine,
The Lorelei  Lorelej’  Die Lorelei
übersetzt von Mark Twain  übersetzt von Leopold Elb

An ancient legend of the Rhine Tiu traduko estas poste iom modifita de aliuloj, ne estas la origina traduk-versio de Leopold Elb.

I cannot divine what it meaneth, This haunting nameless pain: A tale of the bygone ages Keeps brooding through my

brain:

Ne scias mi, kial mi estas Malgaja en la kor’. Antikva fabelo restas Por ĉiam en mia memor’.

Ich weiß nicht, was soll es bedeu-

ten, daß ich so traurig bin; ein Märchen aus alten Zeiten, das kommt mir nicht aus dem

Sinn.

The faint air cools in the glo-

aming, And peaceful flows the Rhine, The thirsty summits are drinking The sunset’s flooding wine; Vespero jam ekmalheliĝas, Fluadas la Rejn’ en trank-

vil’, La supro de l’ monto lu-

miĝas En vespersuna bril’.

Die Luft ist kühl und es dunkelt, und ruhig fließt der Rhein; der Gipfel des Berges funkelt im Abendsonnenschein.

The loveliest maiden is sitting High-throned in yon blue air, Her golden jewels are shining, She combs her golden hair; Belega knabino jen tronas Kun ora juvelar’, La belan vizaĝon kronas Mirinde la ora harar’.

Die schönste Jungfrau sitzet dort oben wunderbar, ihr goldnes Geschmeide blitzet, sie kämmt ihr goldenes Haar.

She combs with comb that is gol-

den, And sings a weird refrain That steeps in a deadly enchant-

ment The listener’s ravished brain:

Ŝi uzas kombilon el oro Kaj dume kantas ŝi. Mirige tuŝas al koro Sorĉiga la melodi’.

Sie kämmt es mit goldenem

Kamme, und singt ein Lied dabei; das hat eine wundersame, gewaltige Melodei.

The doomed in his drifting shal-

lop, Is tranced with the sad sweet to-

ne, He sees not the yawing breakers, He sees but the maid alone:

Kaj sopiregon eksentas Ŝipisto dum sia vetur’; Rifaron li ne priatentas, Al monto rigardas li nur.

Den Schiffer im kleinen Schiffe ergreift es mit wildem Weh; er schaut nicht die Felsenriffe, er schaut nur hinauf in die Höh.

…  …  …

2/2

The pitiless billwos engulf him!- So perish sailor and bark; And this, with her baleful sin-

ging, Is the Lorelei’s gruesome work.

Mi kredas, ke dronos finfi-

ne Ŝipisto kun sia boat’, Kaj tion kaŭzis feine La Loreleja kantad’.

Ich glaube, die Wellen verschlin-

gen am Ende Schiffer und Kahn; und das hat mit ihrem Singen die Lorelei getan.

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Die Lorelei” von Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17) ins Englische durch Mark Twain.

Arg-2-11 (2003-10-13 04:42:59)

A Tramp Abroad. Vol 1-2. Leibzig: Tauchnitz, 1880 Band I, Mark Twain 1880 (rf. http: // www. loreley. com/ loreley/ marctwai. htm )

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Die Lorelei” von Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17) ins Esperanto durch Leopold Elb (†1912-08.04).

Arg-2-71 (2005-02-03 19:06:30)

La traduko troviĝas sur paĝo 84 de la lernolibro �Post la kurso“ de Wilhelm kaj Hans Wingen, eldonita de Ludwig Pickel en Nurembergo (Nürnberg), Germanio.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17), veröffentlicht 1823.

Arg-2-2 (2014-04-23 18:09:02)

Aus dem Werk “Buch der Lieder”, Kapitel “Die Heimkehr”, Abschnitt II. Siehe auch ein http: // gutenberg. spiegel. de unter: http: // gutenberg. spiegel. de/ ?id= 5&x d= 1131&kapitel= 12&cHash= eb14eca2272# gb_found . Vidu ankaŭ: http: // www. gedichte. vu/ ?die_lorelei. html . La melodion verkis la komponisto Friedrich Silcher. Vidu la retejon http: // www. lieder-archiv. de/ die_lorelei-notenblatt_ 300493. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=2&version-id=11,71,2