Inhaltsverzeichnis

Christian Morgenstern, The Banshee (An Approach); Christian Morgenstern, La lupfantomo; Christian Morgenstern, Le loup-garou . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

Christian Morgenstern, The Banshee (An Approach); Christian Morgenstern, La lupfantomo; Christian Morgenstern, Le loup-garou 2/3

Christian Morgenstern, Christian Morgenstern,

Christian Morgenstern,

The Banshee (An Approach)

La lupfantomo

Le loup-garou

übersetzt von Max Knight übersetzt von Bertilo Wennergren

übersetzt von R. Platteau

One night, a banshee slunk

away from mate and child, and in

the gloom went to a village teacher’s

tomb, requesting him: “Inflect me,

pray.”

Jen lupfantom’ de fami-

li’ meznokte iam kuris for al tombo de la profesor’. kaj petis pri konjugaci’.

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton

rôle ! ”

The village teacher climbed

up straight upon his grave stone with its

plate and to the apparition said who meekly knelt before the

dead:

Do diktis tiu dokta ul’ starante sur la kructa-

bul’ dum lup’ senmova kiel

splinto atentis vortojn de l’

mortinto.

Un loup-garou, une certaine nuit, Laissa sa moitié et puis se rendit Auprès de la tombe d’un maître d’école Et lui dit, “ sur moi dis tout, c’est ton

rôle ! ”

“The banSHEE, in the sub-

ject’s place; the banHERS, the possessive

case. The banHER, next, is what

they call objective case–and that is all.”

De “lupfantomo”, simp-

la rekta, tra “lupfintomo”, plej

perfekta, plu “lupfontomo”, iom

rara, ĝis “lupfuntomo”, ho,

koŝmara.

“ - On peut à ton sujet puisque nous y

sommes Se demander encor bien des choses en

somme. Loup-garoù ? mais avant Il faut se dire : loup-garquand ?

The banshee marveled at the

cases and writhed with pleasure,

making faces, but said: “You did not add, so

far, the plural to the singular!”

Ĉi participoj plaĉis

multe al la fantomo, kaj rezul-

te ĝi petis: “Legu plu el

PIV-o pri participoj en pasi-

vo.”

Loup-garcomment ? et puis

Bien évidemment loup-garqui ? ” Toutes ces questions semblèrent au

loup bien absconses, Car en fait ce qu’il voulait c’était les

réponses.

…  …  …

Christian Morgenstern, The Banshee (An Approach); Christian Morgenstern, La lupfantomo; Christian Morgenstern, Le loup-garou 3/3

The teacher, though, admit-

ted then that this was not within his

ken. “While bans are frequent”, he

advised, “A she cannot be plurized.”

La viro ĉagreniĝis ta-

men: “Jam fermis mi per fin’

kaj amen, ĉar netransiraj bestoj

feblas kaj la pasiv’ neniam

eblas.”

“ - Point de réponses, dit le puits de

savoir, Etre imaginaire, nul ne peut te voir ! ” A ces mots l’animal éclata tout en lar-

mes. “ - Oh!, même les baisers de ma douce

moitié

The banshee, rising clammily, wailed: “What about my fami-

ly?” Then, being not a learned

creature, said humbly “Thanks” and left

the teacher.

Sed lupfantomo pri

transiro ja spertas pli ol eĉ vam-

piro. La lup’ revenis larmo-

kula al sia famili’ ulula.

Ne pourrons plus me faire me sentir

tout entier. Rester un loup-garou est un sort qui

m’alarme. ” Mais comme le loup était bien poli Il remercia et puis repartit.

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Der Werwolf” von Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) ins Englische durch Max Knight (civila nomo: Max Kühnel, ∗1909-06-08 – †1993-08-31).

Arg-825-1660 (2013-02-13 22:36:06)

Tiu ĉi angligo troviĝas en http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html . Pri la tradukinto Max Knight vidu: http: // www. jbeilharz. de/ morgenstern/ morgenstern_poems. html kaj http: // www. 123people. de/ ext/ frm? ti= ersonensuche% 20telefonbuch&search_ term= m x% 20k% C3% BChnel&search_country= DE&st= suc e% 20nach% 20personen&target_url= aHR0cDovL d3dy5saXRlcmF0dXJoYXVzLmF0L2luZGV4LnBocD9pZD02ODc4 .

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Der Werwolf” von Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) ins Esperanto durch Bertilo Wennergren.

Arg-825-1653 (2013-02-14 23:29:47)

Vidu  la  retejon

http: // bertilow. com/ literaturo/ lupfantomo. html .

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Der Werwolf” von Christian Morgenstern (Kristiano Matenstelo, ∗1871-05-06 – †1914-03-31) ins Französische durch R. Platteau.

Arg-825-1655 (2013-02-13 21:56:38)

Tiu  ĉi  francigo  troviĝas  en

http: // bertilow. com/ literaturo/

lupfantomo. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=825&version-id=1660,1653,1655