1/1

Theodor Fontane,

Ausgang

Immer enger, leise, leise Ziehen sich die Lebenskreise, Schwindet hin, was prahlt und prunkt, Schwindet Hoffen, Hassen, Lieben, Und nichts ist in Sicht geblieben Als der letzte dunkle Punkt.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Theodor Fontane (Teodoro Fontano, ∗1819-12-30 – †1898-09-20).

Arg-294-595 (2005-02-10 14:01:11)

http://www.poezio.net/version?poem-id=294&version-id=595