1/1

Theodor Fontane,

Dich ruf ich

Ich bin ein unglückselig Rohr: Gefühle und Gedanken Seh rechts und links, zurück und vor In jedem Wind ich schwanken.

Dich ruf ich, der das Kleinste du In deinen Schutz genommen, Gönn meinem Herzen Halt und Ruh, Gott, laß mich nicht verkommen.

Leih mir die Kraft, die mir gebricht, Nimm weg, was mich verwirret, Sonst lösch es aus, das Flackerlicht, das über Sümpfe irret!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Theodor Fontane (Teodoro Fontano, ∗1819-12-30 – †1898-09-20).

Arg-289-585 (2005-02-09 10:50:13)

http://www.poezio.net/version?poem-id=289&version-id=585