1/2

N. N. 07,

Die Gedanken sind frei

Die Gedanken sind frei, wer kann sie erraten? Sie rauschen vorbei wie nächtliche Schatten. Kein Mensch kann sie wissen, kein Kerker einschließen. Es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!

Ich liebe den Wein, mein Mädchen vor allen. Sie tut mir allein am besten gefallen. Ich bin nicht alleine bei meinem Glas Weine, mein Mädchen dabei. Die Gedanken sind frei!

Ich denke, was ich will Und was mich beglücket, doch alles in der Still, und wie es sich schicket. Mein Wunsch und Begehren Kann niemand verwehren, es bleibet dabei: Die Gedanken sind frei!

Und sperrt man mich ein im finsteren Kerker, das alles sind rein vergeblich Werke; dennn meine Gedanken zerreißen die Schranken und Mauern entzwei: Die Gedanken sind frei!

…

2/2

Drum will ich auf immer den Sorgen entsagen Und will mich auch nimmer mit Grillen mehr plagen. Man kann ja im Herzen Stets lachen und scherzen und denken dabei: Die Gedanken sind frei!

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas N. N. 07.

Arg-286-581 (2010-09-19 18:56:35)

Unbekannter Verfasser aus dem 18. Jahrhundert. Das Lied wurde auf Flugblättern verbreitet. Vidu ankaŭ la retejojn http: // de. wikipedia. org/ wiki/ Die_Gedanken_sind_frei kaj http: // www. handmann. phantasus. de/ g_diegedankensindfrei. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=286&version-id=,581