1/1

Eduard Möricke,  Eduard Möricke,
Er ist’s  Estas li

übersetzt von Manfredo Ratislavo

Frühling läßt sein blaues Band wieder flattern durch die Lüfte, süße, wohlbekannte Düfte streifen ahnungsvoll das Land. Veilchen träumen schon, wollen balde kommen. Horch – von fern ein leiser Harfenton! Frühling, ja du bist’s, dich hab‘ ich vernommen!

Blua de l‘ printemp‘ ruband‘

ree flirtas tra l‘ aeroj, vagas dolĉaj aromeroj antaŭsente tra la land‘. Revas violflor‘, volas ekburĝoni. Aŭdu! – Malproksima harpsonor‘! Ho, printempo, vin aŭdis mi eksoni!

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Eduard Möricke (Eduardo Mojriko, ∗1804-09-08 – †1875-06-04).

Arg-283-575 (2005-02-07 09:46:26)

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Er ist’s” von Eduard Möricke (Eduardo Mojriko, ∗1804-09-08 – †1875-06-04) ins Esperanto durch Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) in 1983-07.

MR-007-2a / Arg-283-576 (2005-02-07 09:51:09)

http://www.poezio.net/version?poem-id=283&version-id=575,576