1/1

Eduard Möricke,  Eduard Möricke,  Eduard Möricke,
Er ist’s  Estas li  Printempo

übersetzt von Manfredo Ratislavo

übersetzt von Cezar

Frühling läßt sein blaues Band wieder flattern durch die Lüfte, süße, wohlbekannte Düfte streifen ahnungsvoll das Land. Veilchen träumen schon, wollen balde kommen. Horch – von fern ein leiser Har-

fenton! Frühling, ja du bist’s, dich hab‘ ich vernommen!

Blua de l‘ printemp‘ ru-

band‘ ree flirtas tra l‘ aeroj, vagas dolĉaj aromeroj antaŭsente tra la land‘. Revas violflor‘, volas ekburĝoni. Aŭdu! – Malproksima harp-

sonor‘! Ho, printempo, vin aŭdis mi eksoni!

Argiope Information:

Aufgrund urheberrechtlicher Be-

denken ist die Anzeige dieser Version unter-

bunden.

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Eduard Möricke (Eduardo Mojriko, ∗1804-09-08 – †1875-06-04).

Arg-283-575 (2005-02-07 09:46:26)

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Er ist’s” von Eduard Möricke (Eduardo Mojriko, ∗1804-09-08 – †1875-06-04) ins Esperanto durch Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) in 1983-07.

MR-007-2a / Arg-283-576 (2005-02-07 09:51:09)

Übersetzung des deutschen Gedichtes “Er ist’s” von Eduard Möricke (Eduardo Mojriko, ∗1804-09-08 – †1875-06-04) ins Esperanto durch Cezar (civila nomo: Hans-Georg Kaiser, ∗1954-05-21).

Arg-283-2248 (2015-01-10 13:11:20)

Tiu ĉi poem-traduko troviĝas en http: // cezartradukoj. blogspot. de/ 20 2/ 04/ eduard-morike-printempo-poemo. html .

http://www.poezio.net/version?poem-id=283&version-id=575,576,2248