1/2

Ludwig Lazarus Zamenhof,  Ludwig Lazarus Zamenhof,
Mein Gedanke  Meine Gedanken
tradukita de Franz Zwach  tradukita de Manfred Retzlaff

Auf der Flur, in Freundeskreisen, Als der Sommertag verklungen, Hat ein Mädchen eine Weise Von der Hoffnung Trost gesungen Und von jäh zerstörtem Leben Gab es mitleidsvolle Kunde, - Ließ mein Herze neu erbeben, Wiederbluten meine Wunde.

Auf dem Lande, vor dem Städtchen, sommerabends in der Runde, von der Hoffnung singt das Mädchen, und es klingt aus ihrem Munde wie aus fernen Kindertagen. Und sie singt so traur’ge Lieder; so als wär’ sie aufgeschlagen, blutet meine Wunde wieder.

Sinnend lag ich unter Bäumen; Plötzlich hört’ ich spottend fragen: �Schlafen Sie, mein Herr, und träumen Von entschwundnen Kindertagen?“ – Welche Antwort sollt’ ich geben? Durft’ nicht weinen, sogar scherzen Mußt’ ich, wie schon oft im Leben, Trotz der Qual in meinem Herzen.

�Warum bist du so verschwiegen, lieber Freund?“ hör ich sie fragen. �Ist’s Erinn’rung?“ - Sollt’ ich lügen? Ach, ich kann es ihr nicht sagen! Weinen müßt’ich,wenn ich’s sagte, Wozu sollt’ ich sie betrüben? Und was nützt es, wenn ich klagte? Wär’ ich doch nur fern geblieben!

Ziele, die ich mir erwählte, All mein Denken, Hoffen, Ringen, Wieviel stille, ungezählte Opfer mußte ich euch bringen! Auf die schönsten Jugendjahre Mußte weinend ich verzichten, Opfern sie auf dem Altare Streng gebieterischer Pflichten!

All mein Denken und die Fülle meines Hoffens, meiner Schmerzen - wieviel in der Kammer Stille opfert’ ich von ganzem Herzen! Ach, das Teuerste im Leben gab ich hin, es war mein Sehnen, meine Jugend, all mein Streben, weil ich’s mußte - unter Tränen!

…  …

2/2

Und ich fühl’ ein Feuer innen, Schmeichelnd lockt mich auch das Leben, - Etwas jagt mich stets von hinnen, Will ich mich der Lust ergeben, … Sollt’ dem Schicksal nicht gefallen All mein Mühen, all mein Schaffen, Mag aus schönstem Erdenwallen Gleich der Tod hinweg mich raffen!

Feuer fühl‘ ich in mir brennen, etwas treibt mich immer weiter... Und doch möcht‘ ich leben können, wie die andern, froh und heiter... Wenn Erfolg mir nicht beschieden, dann möcht‘ ich nicht weiter leiden, möcht‘ nicht bleiben mehr hienieden, hoffnungsvoll von hinnen scheiden.

Traduko de la Esperanta poemo “Mia penso” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de Franz Zwach (∗1856-09-29 – †1928-03-21).

Arg-276-963 (2009-11-06 22:11:29)

Germanigo fare de Franz Zwach (29.09.1856 – 21.03.1928) de la origina internacialingva teksto de Ludoviko Lazaro Zamenhofo (Pri Franz Zwach vidu ankaŭ: http: // eo. wikipedia. org/ wiki/ Franz_Zwach .

Traduko de la Esperanta poemo “Mia penso” de Ludwig Lazarus Zamenhof (Ludoviko Lazaro Zamenhofo, ∗1859-12-15 – †1917-04-14) en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) en 1997-01-21.

LZ-1-5 / Arg-276-559 (2009-11-06 22:15:15)

Frei ins Deutsche übersetzt von Manfred Retzlaff am 21.01.1997, nach dem Originaltext von Ludwig Lazarus Samenhof (die vierte Strophe am 21.09.2000).

http://www.poezio.net/version?poem-id=276&version-id=,963,559