Inhaltsverzeichnis

Heinrich Heine, Buch der Lieder, Die Heimkehr, IV . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

Heinrich Heine, Buch der Lieder, Die Heimkehr, IV  2/2

Heinrich Heine,

Buch der Lieder, Die Heimkehr, IV

Im Walde wandl ich und weine, Die Drossel sitzt in der Höh; Sie springt und singt gar feine: Warum ist dir so weh?

�Die Schwalben, deine Schwestern, Die könnens dir sagen, mein Kind; Sie wohnten in klugen Nestern, Wo Liebchens Fenster sind.�

Verfasser dieses deutschen Gedichtes ist Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-717-1440 (2012-12-09 14:38:24)

http://www.poezio.net/version?poem-id=717&version-id=1440