1/1

Johann Wolfgang von Goethe,

Wechsel

Auf Kieseln im Bache da lieg’ ich, wie helle! Verbreite die Arme der kommenden Welle, Und buhlerisch drückt sie die sehnende Brust. Dann führt sie der Leichsinn im Strome darnieder, Es naht sich die zweite, sie streichelt mich wieder, So fühl’ ich die Freuden der wechselnden Lust.

Und doch, und so traurig, verschleifst du vergebens Die köstlichen Stunden des eilenden Lebens, Weil dich das geliebteste Mädchen vergißt. O ruf sie zurücke, die vorigen Zeiten! Es küßt sich so süße die Lippe der Zweiten, Als kaum sich die Lippe der Ersten geküßt.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Johann Wolfgang von Goethe (∗1749-08-28 – †1832-03-22).

Arg-266-535 (2004-09-07 09:45:21)

http://www.poezio.net/version?poem-id=266&version-id=535