1/2

Johann Wolfgang von Goethe,

Mailied

Wie herrlich leuchtet Mir die Natur! Wie glänzt die Sonne! Wie lacht die Flur!

Es dringen Blüten Aus jedem Zweig Und tausend Stimmen Aus dem Gesträuch

Und Freud und Wonne Aus jeder Brust. O Erd’, o Sonne! O Glück, o Lust!

O Lieb’, o Liebe! Wie bist du schön, Wie Morgenwolken auf jenen Höhn!

Du segnest herrlich Das frische Feld, Im Blütendampfe Die volle Welt.

O Mädchen, o Mädchen, Wie lieb ich dich! Wie blinkt dein Auge! Wie liebst du mich!

So liebt die Lerche Gesang und Luft, Und Morgenblumen Den Himmelsduft,

Wie ich dich liebe Mit warmem Blut, Die du mir Jugend Und Freud und Mut

…

2/2

Zu neuen Liedern Und Tänzen gibst. Sei ewig glücklich, Wie du mich liebst.

Author of this German poem is Johann Wolfgang von Goethe (∗1749-08-28 – †1832-03-22).

Arg-261-525 (2004-09-06 05:45:04)