1/2

Hans Christian Andersen, Hans Christian Andersen, Hans Christian Andersen,

Tanze, tanze, Püppchen mein Ein Kinderreim

Infanrimaĵo

tradukita de N. N. 15 tradukita de Manfred Retzlaff tradukita de Manfredo Ratislavo

“Tanze, tanze, Püppchen mein! Nein, wie ist das Fräulein fein! Ebenso der Kavalier, Hut und Handschuh’ hat er hier, blauen Frack und Hos’ wie Schnee, Leichdorn auf dem großen Zeh, er ist fein und sie ist fein, tanzet, tanzet, Püppchen mein!”

Tanze, tanze, Püppchen mein! Nein, wie ist das Fräulein fein! Ebenso der Kavalier, In dem Rock gefällt er mir, Mit den Handschuhn und dem

Hut, Auch die Hosen stehn ihm gut. Er ist fein und sie ist fein. Tanze, tanze, Püppchen mein!

Pupo mia, dancu vi! Kiel bela estas ĝi, la fraŭlin’! Kaj ankaŭ la kavalir’ aspektas ja en la blua frako tre elegante, aŭ ĉu ne? Estas belaj li kaj ŝi. Pupo mia, dancu vi!

“Alte Mutter Liese hier, kamst schon vor’ges Jahr zu mir. Neu dein Haar, wie Flachs so fein, dein Gesicht wusch Butter rein; bist ja wieder ganz wie neu, alte Freundin, komm herbei. Tanzt nun alle drei recht schön, es ist Geld wert, das zu seh’n!”

Lieschen mit dem blonden Haar, Püppchen aus dem letzten Jahr, Ist gewaschen und geputzt, War doch vorher sehr ver-

schmutzt, Ist jetzt wieder ganz wie neu. Kommt zu mir nun alle drei! Ihr sollt mit mir tanzen gehn, Lohnt sich wirklich anzusehn!

Jen la pup’ de l’ lasta

jar’, kun la flava kapharar’! Estas ĝi la Lizinet’, la malnova lud-pupet’. Venu, olda amikin’, mi nun volas lavi vin. Vi nun dancu ĉiuj tri! Rigardindas tio ĉi!

“Tanzet, tanzet, Püppchen mein! Recht im Takte muß es sein! Füße auswärts, Brust heraus, das nimmt sich am besten aus. Neigt euch, beugt euch, dreht euch

rund, das ist überaus gesund und so niedlich anzuseh’n, ihr seid alle drei so schön!”

Tanze, tanze, Püppchen mein, Tanze richtig, so ist’s fein! Fuß nach außen, hier entlang! Siehst so süß aus, bist so

schlank! Neige dich und dreh’ dich rund, Das macht Spaß und ist gesund! Das ist niedlich anzusehn, Ja, ihr drei seid alle schön.

Dancu, mia pupo kun la aliaj pupoj nun! Paŝo flanken, unu klin’! Ĉiam tenu rekte vin! Vi turniĝu kiel rad’, tre sanigas la dancad’! Plaĉas tio ĉi, ĉar vi estas ĉarmaj ĉiuj tri.

…  …  …

2/2

Traduko de la Dana poemo “Et børnerim” de Hans Christian Andersen (Johano Kristiano Andersen’, ∗1805-04-02 – †1875-08-04) en la Germanan de N. N. 15.

Arg-246-951 (2013-07-25 12:11:49)

Entnommen von http: // gutenberg. spiegel. de/ buch/ 1227/ 145 . Herausgegeben von K. M. Schiller.

Traduko de la Dana poemo “Et børnerim” de Hans Christian Andersen (Johano Kristiano Andersen’, ∗1805-04-02 – †1875-08-04) en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) en 1991-08.

Arg-246-498 (2004-06-20 14:24:47)

Traduko de la Dana poemo “Et børnerim” de Hans Christian Andersen (Johano Kristiano Andersen’, ∗1805-04-02 – †1875-08-04) en Esperanton de Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) en 1991-08.

MR-248-1 / Arg-246-497 (2005-04-22 19:40:53)

http://www.poezio.net/version?poem-id=246&version-id=951,498,497