Inhaltsverzeichnis

Heinrich Heine, Buch der Lieder, Junge Leiden, I . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

Heinrich Heine, Buch der Lieder, Junge Leiden, I  2/2

Heinrich Heine,

Buch der Lieder, Junge Leiden, I

Morgens steh ich auf und frage: Kommt feins Liebchen heut? Abends sink ich hin und klage: Ausblieb sie auch heut.

In der Nacht mit meinem Kummer Lieg ich schlaflos, wach; Träumend, wie im halben Schlummer, Wandle ich bei Tag.

Verkinto de tiu ĉi Germana poemo estas Heinrich Heine (∗1797-12-13 – †1856-02-17).

Arg-699-1407 (2012-12-06 10:26:16)

http://www.poezio.net/version?poem-id=699&version-id=1407