1/2

Hans Christian Andersen, Hans Christian Andersen, Hans Christian Andersen,

Hans Christian Andersen,

Infanrimaĵo Ein Kinderreim Et børnerim Tanze, tanze, Püppchen mein

tradukita de Manfredo Ratislavo tradukita de Manfred Retzlaff

tradukita de N. N. 15

Pupo mia, dancu

vi! Kiel bela estas ĝi, la fraŭlin’! Kaj

ankaŭ la kavalir’ aspektas

ja en la blua frako

tre elegante, aŭ ĉu

ne? Estas belaj li kaj

ŝi. Pupo mia, dancu

vi!

Tanze, tanze, Püppchen

mein! Nein, wie ist das

Fräulein fein! Ebenso der Kavalier, In dem Rock gefällt er

mir, Mit den Handschuhn

und dem Hut, Auch die Hosen stehn

ihm gut. Er ist fein und sie ist

fein. Tanze, tanze, Püppchen

mein!

Danse, danse, duk-

ke min! Nej, hvor frøkenen

er fin! Kavaleren ligeså, han har hat og handsker på, bukser hvide, kjole

blå, ligtorn på de store

tå. Han er fin, og hun

er fin. Danse, danse, duk-

ke min!

“Tanze, tanze, Püppchen

mein! Nein, wie ist das Fräulein

fein! Ebenso der Kavalier, Hut und Handschuh’ hat er

hier, blauen Frack und Hos’ wie

Schnee, Leichdorn auf dem großen

Zeh, er ist fein und sie ist fein, tanzet, tanzet, Püppchen

mein!”

Jen la pup’ de l’

lasta jar’, kun la flava

kapharar’! Estas ĝi la Lizi-

net’, la malnova lud-

pupet’. Venu, olda ami-

kin’, mi nun volas lavi

vin. Vi nun dancu ĉiuj

tri! Rigardindas tio ĉi!

Lieschen mit dem blon-

den Haar, Püppchen aus dem letz-

ten Jahr, Ist gewaschen und ge-

putzt, War doch vorher sehr

verschmutzt, Ist jetzt wieder ganz wie

neu. Kommt zu mir nun alle

drei! Ihr sollt mit mir tanzen

gehn, Lohnt sich wirklich an-

zusehn!

Her er gamle Lise-

mor! Hun er dukke fra i

fjor; håret nyt, de er af

hør, panden vasket er med smør; hun er ganske ung

igen. kom nu med, min gamle ven! I skal danse alle tre. Det er penge værd

at se.

“Alte Mutter Liese hier, kamst schon vor’ges Jahr zu

mir. Neu dein Haar, wie Flachs

so fein, dein Gesicht wusch Butter

rein; bist ja wieder ganz wie neu, alte Freundin, komm her-

bei. Tanzt nun alle drei recht

schön, es ist Geld wert, das zu

seh’n!”

…  …  …  …

2/2

Dancu, mia pupo

kun la aliaj pupoj nun! Paŝo flanken, unu

klin’! Ĉiam tenu rekte

vin! Vi turniĝu kiel

rad’, tre sanigas la dan-

cad’! Plaĉas tio ĉi, ĉar

vi estas ĉarmaj ĉiuj

tri.

Tanze, tanze, Püppchen

mein, Tanze richtig, so ist’s

fein! Fuß nach außen, hier

entlang! Siehst so süß aus, bist so

schlank! Neige dich und dreh’

dich rund, Das macht Spaß und ist

gesund! Das ist niedlich anzu-

sehn, Ja, ihr drei seid alle

schön.

Danse, danse, duk-

ke min! Gør de rette danse-

trin! foden udad, hold dig rank, så er du så sød og

slank! Neje, dreje, snurre

rundt, Det er overmåde

sundt! Det er nydeligt at

se, I er søde alle tre.

“Tanzet, tanzet, Püppchen

mein! Recht im Takte muß es sein! Füße auswärts, Brust her-

aus, das nimmt sich am besten

aus. Neigt euch, beugt euch, dreht euch rund, das ist überaus gesund und so niedlich anzuseh’n, ihr seid alle drei so schön!”

Traduko de la Dana poemo “Et børnerim” de Hans Christian Andersen (Johano Kristiano Andersen’, ∗1805-04-02 – †1875-08-04) en Esperanton de Manfredo Ratislavo (Manfred Retzlaff, Stettiner Str. 16, D-59302 Oelde, Germanio, ∗1938-11-04) en 1991-08.

MR-248-1 / Arg-246-497 (2005-04-22 19:40:53)

Traduko de la Dana poemo “Et børnerim” de Hans Christian Andersen (Johano Kristiano Andersen’, ∗1805-04-02 – †1875-08-04) en la Germanan de Manfred Retzlaff (∗1938-11-04) en 1991-08.

Arg-246-498 (2004-06-20 14:24:47)

Verkinto de tiu ĉi Dana poemo estas Hans Christian Andersen (Johano Kristiano Andersen’, ∗1805-04-02 – †1875-08-04).

Arg-246-496 (2004-06-10 11:35:04)

Traduko de la Dana poemo “Et børnerim” de Hans Christian Andersen (Johano Kristiano Andersen’, ∗1805-04-02 – †1875-08-04) en la Germanan de N. N. 15.

Arg-246-951 (2013-07-25 12:11:49)

Entnommen von http: // gutenberg. spiegel. de/ buch/ 1227/ 145 . Herausgegeben von K. M. Schiller.

http://www.poezio.net/version?poem-id=246&version-id=497,498,496,951