1/1

Joseph Freiherr von Eichendorff,

Winternacht

Verschneit liegt rings die ganze Welt, Ich hab’ nichts, was mich freuet, Verlassen steht der Baum im Feld, Hat längst sein Laub verstreuet.

Der Wind nur geht bei stiller Nacht Und rüttelt an dem Baume, Da rührt er seinen Wipfel sacht Und redet wie im Traume.

Er träumt von künft’ger Frühlingszeit, Von Grün und Quellenrauschen, Wo er im neuen Blütenkleid Zu Gottes Lob wird rauschen.

Author of this German poem is Joseph Freiherr von Eichendorff (∗1788-03-10 – †1857-11-26).

Arg-23-45 (2003-11-06 12:06:19)

http://www.poezio.net/version?poem-id=23&version-id=,45